93752-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – GS POS-Nord: Planung Oberbau Layoutmaßnahmen (vorgezogen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGS POS-Nord: Planung Oberbau Layoutmaßnahmen (vorgezogen)
BeschreibungUm einen Gleiswechselbetrieb zu ermöglich und daraus folgend die Betriebsqualität zu verbessern sowie die Fahrplanstabilität der Strecke zu erhöhen, hat die DB InfraGO erforderliche Infrastrukturmaßnahmen definiert. Auf dieser Grundlage wurde der Bedarf an neuen Überleitverbindungen sowie deren Überleitgeschwindigkeiten ermittelt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die oberbautechnischen Planungen von sieben neuen Überleitverbindungen, die in den Abschnitten 2, 3, 4 und 5 liegen.
Interne Kennung24FEI77762
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001