93848-2023 - ErgebnisDeutschland-Greifswald: Schlammentsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klärschlammverwertung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513900 Schlammentsorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klärschlammverwertung - Thermisch und landwirtschaftlich- für das Abwasserwerk Greifswald, für den Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung - Festland Wolgast; sowie für den Zweckverband Wasser/Abwasser Boddenküste.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Klärschlammverwertung für das Abwasserwerk Greifswald, Eigenbetrieb der Universitäts- und Hansestadt Greifswald
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber ist als Erzeuger bzw. Besitzer von Klärschlamm gemäß § 7 Abs. 2KrWG [1] verpflichtet, die auf seinen Kläranlagen anfallenden Klärschlämme zu verwerten oder zu beseitigen. Neben einer wirtschaftlichen Entsorgung der Klärschlämme steht hierbei die Sicherheit der Entsorgung im Vordergrund. Die Leistungen verstehen sich inklusive der Akquisition von geeigneten landwirtschaftlichen Aufbringungsflächen, Beratung und Betreuung der Landwirte, Transporte, Bodenuntersuchungen sowie weiterer Verwaltungsarbeiten.
Klärschlammverwertung für den Zweckverband Wasserversorgung und Abwasserbeseitigung - Festland Wolgast
Los-Nr.: 2
Klärschlammverwertung für den Zweckverband Wasser/Abwasser Boddenküste
Los-Nr.: 3