93888-2023 - ErgebnisDeutschland-Lübeck: Dienstleistungen des Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betreiben von Gemeinschaftsunterkünften für Geflüchtete und Betreuung von Geflüchteten für den Bereich Soziale Sicherung der Hansestadt Lübeck
Referenznummer der Bekanntmachung: 1.102.1-052/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85310000 Dienstleistungen des Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betreiben von Gemeinschaftsunterkünften für
Geflüchtete und Betreuung von Geflüchteten für den Bereich Soziale Sicherung der Hansestadt Lübeck
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nach § 60 AsylG ist die Hansestadt Lübeck verpflichtet, die ihr vom Landesamt für
Zuwanderung und Flüchtlinge Schleswig-Holstein zugewiesenen Asylsuchenden unterzubringen.
Zum betreuten Personenkreis zählen neben Asylsuchenden (Personen im Asylverfahren,
Folgeantragsteller:innen, Antragsteller:innen im Rahmen der Familienzusammenführung,
Personen im Resettlement-Verfahren und Kontingentflüchtlinge und nach dem
Aufenthaltsgesetz geduldete ehemalige Antragsteller:innen) auch Zuweisungen aus
besonderen Zuweisungsprogrammen und Personen, die dem o. g. Personenkreis nicht mehr
angehören. Der betroffene Personenkreis wird daher mit dem Begriff Geflüchtete bezeichnet.
Die Betreuungsvereinbarung mit dem/der Betreuungspartner:in beinhaltet neben der
Betreiberschaft von Unterkünften insbesondere die Betreuung der untergebrachten Geflüchteten.