93913-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Neubau Grundschule Sieker-Tiefbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Grundschule Sieker-Tiefbauarbeiten
BeschreibungFür den Neubau der Grundschule Sieker werden umfangreiche Erd , Wasserhaltungs und Verbauarbeiten ausgeschrieben. Die Leistungen bilden die Grundlage für die Herstellung der Baugrube sowie die standsichere Gründung der neuen Schulgebäude, einschließlich Sporthalle und Verbindungstrakt. Leistungsumfang Erdarbeiten Die ausgeschriebenen Erdarbeiten umfassen insbesondere: - Lösen, Laden, Lagern und Fördern von Baugrubenboden in verschiedenen Bodenklassen und Tiefen - maschinelle Aushubarbeiten in mehreren Leistungsbereichen (insgesamt mehrere tausend Kubikmeter) - Zulagen für Minibaggerarbeiten und Handschachtungen in sensiblen oder schwer zugänglichen Bereichen - Herstellung von Planumsflächen mit vorgegebenen Ebenheitstoleranzen und EV2 Werten - Einbau von Sauberkeitsschichten, Füllstoffen und Bodenverbesserungsmaterialien - Lieferung und Einbau von Geotextilien und Böschungssicherungen - Hinterfüllen und Verdichten der Bauwerksbereiche sowie das Verfüllen von Arbeitsräumen - Durchführung von Schürfgruben, Bodenproben, Kontrollprüfungen und Verformungsmodultests - Abfuhr und Entsorgung von nicht gefährlichen Abfällen gemäß AVV 170504 Baubeginn: 23 KW 2026 Bauende: 28 KW 2026 - Lösen von Boden im Wurzelbereich mittels Absaugtechnik Leistungsumfang Wasserhaltung Für die dauerhafte Sicherstellung der Bautätigkeiten werden folgende Leistungen vergeben: - Planung, Bemessung und Einrichtung der Wasserhaltungsmaßnahmen - Aufbau, Betrieb und Rückbau einer Grundwasserabsenkungsanlage einschließlich Ablaufleitungen - Vorhaltung über mehrere Wochen, einschließlich Tag und Nachtüberwachung - Einsatz von Wassermengenzählern, deren Dokumentation sowie Reservepumpen und Notstromaggregaten - Leistungen der offenen Wasserhaltung für Tag und Flachgründungen - Kolonnenstunden für Aufbau, Betrieb und Anpassungen der Anlagen Leistungsumfang Verbauarbeiten Für die Herstellung der Baugrube sind umfangreiche Sicherungsmaßnahmen vorgesehen: - Einrichtung der Baustelle für Verbauarbeiten - Einsatz und Vorhaltung von Ankerbohrgeräten inklusive Bedienpersonal und Transport - Herstellung von Bohrungen für eine Trägerbohlwand (Durchmesser 500 mm) - Zulagen für Festgestein sowie Umsetzen des Gerätes - Lieferung und Einbau von HEB und Doppel U Profilen (Längen 8-10 m) - Verfüllen der Trägerbereiche sowie Einbau der Holzausfachung - Vorhaltung der Trägerbohlwand in freistehenden Bereichen - Abbrennen einzelner Trägerabschnitte nach Baufortschritt Die ausgeschriebenen Leistungen dienen der vollständigen Herstellung der Baugrube unter geotechnisch anspruchsvollen Bedingungen sowie der fachgerechten Sicherung des Bauabschnitts für den anschließenden Rohbau. Die Bauarbeiten erfolgen auf Grundlage des geotechnischen Gutachtens (04/2024) sowie der geltenden technischen Regeln.
Interne KennungZVS 2026 0057
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungTiefbauarbeiten