93985-2026 - Wettbewerb
Österreich – Bauarbeiten für Gebäude des Sozialwesens – Baumeisterarbeiten, Neubau Bezirksalten- und Pflegeheim (BAPH) St. Georgen im Attergau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaumeisterarbeiten, Neubau Bezirksalten- und Pflegeheim (BAPH) St. Georgen im Attergau
BeschreibungNeubau eines Altenpflegeheimes als Ersatzbau mit 6 Wohngruppen für je 12 BewohnerInnen (72 Plätze) sowie einer Produktionsküche für die interne und externe Essensversorgung.
Interne Kennung235599
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Ausschreibungsunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215200 Bauarbeiten für Gebäude des Sozialwesens
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45215212 Bau von Altersheimen, 45215213 Bau von Pflegeheimen
5. Los
LosLOT-4850
BeschreibungDer Leistungsumfang der Baumeisterarbeiten umfasst für das gegenständliche Projekt die Baustelleneinrichtung, diverse Schutzmaßnahmen, die Erdarbeiten samt Flächenschüttung und Tiefengründung mittels Rüttelstopfverdichtung, das Vorbereiten der Infrastruktur für haus- und elektrotechnische Leitungen (Leerverrohrungen), die Herstellung der betriebsfertigen Schmutz- und Regenwasserbeseitigung, die Ausführung der Beton- und Stahlbetonarbeiten sowie die Maßnahmen zur Abdichtung von Betonflächen gegenüber Bodenfeuchte.