93986-2023 - ErgebnisDeutschland-Senftenberg: Wasserenthärtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konditionierung SB Lohsa II
Referenznummer der Bekanntmachung: 2392100102
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65123000 Wasserenthärtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Aufrechterhaltung pH-neutraler Verhältnisse im Speicherbecken (SB) Lohsa und die durchgehende Einhaltung der wasserrechtlichen Vorgaben für die Ausleitung aus dem SB in die öffentliche Vorflut sind Ziele der Wasserbehandlung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Kampagne Nachsorge-Konditionierung pro Jahr mit:
- ca. 1.000 t Lieferung und Einbringung eines Neutralisationsmittels (Kalksteinmehl (KSM)) in das SB Lohsa II mittels einer mobilen Wasserbehandlungsanlage (Sanierungsschiff) entsprechend der Dosierungsempfehlung
- 1 Stück An- und Abtransport sowie Ein- und Ausbringen des Sanierungsschiffes
- ca. 14 Tage Einsatzzeit des Sanierungsschiffes
- ca. 75 t - 100 t Einbringung KSM pro Einsatztag
- ca. 14 Tage tägliche Dokumentation und digitale Übergabe der aufgezeichneten Daten an den AG während des Einsatzes des Sanierungsschiffes
- 1 Stück Abschlussdokumentation