94041-2024 - Ergebnis
Deutschland – Datendienste – Flächenmonitoring 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Flächenmonitoring 2024
Beschreibung: Das Flächenüberwachungssystem (AMS) dient der Beobachtung, Verfolgung und Bewertung landwirtschaftlicher Tätigkeiten und Verfahren auf Hektarflächen im Rahmen aller flächenbezogenen Interventionen und zumindest der jährlichen Leistungsberichterstattung. Im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatsministeriums für Ernährung, Landwirtschaft, Forsten und Tourismus (StMELF) dient das AMS auch der Sicherstellung der Zuverlässigkeit von Zahlungen im Bereich Flächen über das Integrierte Verwaltungs- und Kontrollsystem (InVeKoS). Ein wesentlicher Bestandteil des AMS ist die regelmäßige systematische Beobachtung (RSB) zur Überwachung von Fördervoraussetzungen mithilfe von im Rahmen des Copernicus-Programm aufgenommenen Sentinel-Satellitendaten. Dabei wird die Grundgesamtheit der betreffenden Beihilfeanträge mit diesen Beobachtungen vollständig abgedeckt. Gesucht wird ein Dienstleister, der im Zuge eines Rahmenvertrags für zwei bis max. vier Jahre auf Basis von einschlägigen Satellitendaten eine objektbezogene Auswertung der vorgegebenen Marker vornimmt (technische Prüfung). Die finale Entscheidung über die tatsächliche Förderfähigkeit eines landwirtschaftlichen Betriebs erfolgt im Nachgang am StMELF.
Interne Kennung: 2023H3000008
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72300000 Datendienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35631200 Beobachtungssatelliten, 72316000 Datenanalyse, 77100000 Dienstleistungen im Bereich Landwirtschaft
5. Los
Los: LOT-0001