9406-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung von 25 Fahrgestellen, die Auf- und Ausbauten zu einem KTW Typ C und der Beklebung der Fahrzeuge für den Rettungsdienst der Berufsfeuerwehr Wuppertal.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von 25 Fahrgestellen, die Auf- und Ausbauten zu einem KTW Typ C und der Beklebung der Fahrzeuge für den Rettungsdienst der Berufsfeuerwehr Wuppertal.
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Anschaffung von 25 Fahrgestellen für einen Aufbau zu einem KTW. Gegenstand ist zudem der komplette Ausbau der Fahrgestelle zu KTWs, inklusive Innenausbau, IT-Anlage, Funkanlage, Warn- und Signalanlage, Beklebung, sowie Teile der feuerwehrtechnischen/rettungsdiensttechnischen Beladung
Interne KennungL-0317-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34211200 Karosserien für Krankenwagen, 34114121 Krankenwagen, 50117200 Umbau von Krankenwagen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungZEK-2024-136
Optionen
Beschreibung der OptionenFür den Fall, dass der Vertrag gekündigt oder anderweitig beendet wird, behält sich der Auftraggeber vor, die Durchführung des Auftrags bzw. der verbleibenden Leistungen den übrigen Bietern - in der Reihenfolge des Ausschreibungsergebnisses und grundsätzlich zu den von diesen im Ausschreibungsverfahren angebotenen finanziellen Konditionen - anzubieten. Der Auftraggeber stellt dabei sicher, dass der neue Auftragnehmer ebenfalls im Sinne des Ausschreibungsverfahrens geeignet und nicht nach §§ 123, 124 GWB auszuschließen ist. Der Auftraggeber gewährt dem neuen Auftragnehmer einen angemessenen Zeitraum zur Vorbereitung auf die Vertragsumsetzung. Dabei können dem neuen Auftragnehmer auch notwendige Abweichungen von etwaig angebotenen Vertragsfristen gestattet werden. Der Auftraggeber und der neue Auftragnehmer können einen neuen Preis unter Berücksichtigung der Mehr- und Minderkosten vereinbaren, die aus einer etwaigen Verkürzung bzw. Verlängerung des Vertrags oder einer Verschiebung von sonstigen Vertragsfristen resultieren.