94089-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für den Neubau LernOrt Horrem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen für den Neubau LernOrt Horrem
BeschreibungDer Eigenbetrieb Dormagen beabsichtigt den Neubau eines LernOrtes im Stadtteil Horrem. Dazu gehört eine 6-gruppige Kindertagesstätte (KiTa), eine 3-zügige Grundschule mit offener Ganztagsschule (OGS) und einem Begegnungszentrum inkl. Mensa. Die Freianlagen auf dem Grundstück gehören dementsprechend auch zum Gesamtprojekt. Die Bestandsgebäude werden 2024 abgerissen, sodass für den Neubau ein freies Grundstück zur Verfügung steht. Das Projekt soll mit einem Generalplaner (GP) und einem Generalunternehmer (GU) umgesetzt werden. Die Beauftragung des Generalplaners ist für den Jahreswechsel 2024/2025 geplant. Mit dieser Ausschreibung sollen Leistungen der Projektsteuerung vergeben werden. Die Leistungsinhalte bestimmen sich dabei in Anlehnung an die AHO. Vertragsgegenstand werden Leistungen aus den Projektstufen 1-5, darunter teilweise auch besondere Leistungen.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungE79471293