Zentrenmanagement zur Förderung der Kommunikations- und Kooperationsprozesse der Akteure im Stadtteil, Stärkung des Einzelhandelsangebotes und Attraktivitätssteigerung des Stadtteils
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-324
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beauftragung eines Zentrenmanagements für Marl-Hüls zur Förderung der Kommunikation mit den Immobilieneigentümern sowie des Ausbaus von resilienten Strukturen
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 79413000 Marketing-Beratung, 85312320 Beratungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Förderung des Bundesprogrammes Zukunftsfähige Städte soll ein Zentrenmanagement bestehende Strukturen der Kooperationen festigen und neue Formen der Zusammenarbeit etablieren. Dies erfolgt unter anderem auf Grundlage bestehender Konzepte für den Standort, z.B. ISEK oder Integriertes Handlungs-konzept Hüls. Das Zentrenmanagement fungiert als Vermittler zwischen den verschiedenen Interessen im Quartier und als Bindeglied zwischen Bewohnerschaft, Eigentümerschaft, Gastronomie, Dienstleistern und Verwaltung. Zudem wird es Aufgabe sein, die Öffentlichkeitsarbeit zu unterstützen und zu fördern.