94115-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Telemetrie- und Steuerungssystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
regiobus Hannover GmbH - E-Betriebshofmanagementsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6J60B6
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32441200 Telemetrie- und Steuerungssystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Beschaffung, Lieferung, Implementierung, Inbetriebnahme und der Support eines E-Betriebshofmanagementsystems für E-Busse, Wasserstoffbusse und Dieselbusse inklusive eines Fahrzeugortungssystems, eines LMS Lademanagementsystems und EMS Energiemanagementsystems für die regiobus Hannover GmbH auf den Betriebshöfen Burgdorf, Eldagsen-Springe, Neustadt, Wunstorf, Mellendorf. Etwa ab dem 2026 soll der Betriebshof in Ronnenberg/Weetzen die Betriebshöfe Wunstorf und Eldagsen-Springe ersetzen, sodass ein entsprechender Umzug auf den neuen Betriebshof zu planen ist. Das System muss weiterhin implementiert und in Betrieb genommen werden in der Leitstelle Glocksee in Hannover.
Weitere Informationen zum Auftragsgegenstand können Sie dem beiliegenden Entwurf der Leistungsbeschreibung, dem beiliegenden Entwurf des Anforderungskatalogs und dem beiliegenden Entwurf des Softwarevertrags entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34943000 Zugüberwachungssystem, 34970000 Verkehrsüberwachungseinrichtung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Anforderungen an das Betriebshofmanagement sind ausgesprochen vielfältig und nehmen in ihrer Komplexität und Dynamik weiterhin deutlich zu. Die zunehmende Komplexität und Dynamik des Verkehrsgeschehens und seiner Beeinflussungsfaktoren (z. B. Zunahme der Baustellen und Umleitungen), die geplante Einführung von Elektro- und Wasserstoffbussen, die geplante Zusammenlegung zweier Betriebshöfe auf einem neuen Betriebshof, die Vorbereitungen für autonomes Fahren auf diesem Betriebshof u. v. m. erfordern dringend eine weitestgehende Automatisierung der Prozesse im Betriebshofmanagement.
Die aktuellen Prozesse im Betriebshofmanagement bei der regiobus Hannover GmbH sind durch manuelle Arbeit, Medienbrüche, fehlende Transparenz, Datensilos und fehlende Automatisierung gekennzeichnet. Informationen für Folgeprozesse oder Daten für weitergehende Analysen stehen nicht oder nur mit sehr hohem Aufwand und nicht tragbaren zeitlichen Verzögerungen zur Verfügung. Sachgerechte Entscheidungen und mehr Effizienz in den Prozessen sind so nicht herbeizuführen. Die systemgestützte automatisierte Abwicklung und Optimierung der Prozesse im Betriebshofmanagement ist somit dringend geboten, um die aktuellen und zukünftigen Herausforderungen zu bewältigen - die Einführung eines Betriebshofmanagementsystems dafür die notwendige Voraussetzung. Die regiobus Hannover GmbH plant deshalb die Einführung eines Betriebshofmanagementsystems inklusive eines Fahrzeugortungssystems, eines LMS Lademanagementsystems und EMS Energiemanagementsystems auf all seinen Betriebshöfen und in der Leitstelle Glocksee.
Die wichtigsten Ziele sind
- die Inbetriebnahme eines Betriebshofmanagementsystems für E-Busse, Wasserstoffbusse und Dieselbusse inklusive eines Fahrzeugortungssystems auf allen Betriebshöfen (inklusive eines Neubau) und in der Leitstelle Glocksee.
- die weitestgehende Automatisierung und Optimierung der Prozesse im Betriebshofmanagement
- die deutliche Verbesserung der Abläufe und der Kommunikation und Transparenz zwischen Disposition, Leitstelle, Fahrdienst, Werkstätten und Service (Waschen, Tanken, Parken, Reinigen) bis hin zur Fahrplanung und Personaleinsatzplanung
- die nachweisliche Optimierung der Ressourcenauslastung