2. Verfahren
Verfahren
Titel: GrS Lollar - Gebäude 2 - Lüftungs-Kälteinstallationsarbeiten
Beschreibung: Ersatzneubau Grundschule Lollar - Gebäude 2 Lüftungs-, Kälte- und GA Arbeiten
Interne Kennung: 96-41-947-25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Lüftung: 2 Stück RLT Anlage mit WRG 5.000 m3/h EG und OG (innen) 34 Stück variable Volumenstromregler 18 Stück Brandschutzklappen in verschieden Größen 1200 m2 Luftkanalnetz eckig 100 m Wickelfalzrohr in verschiedene Nennweiten bis DN315 Kälte: 4 Stück Klima-Splitgeräte Gebäudeautomation: -Errichtung einer intelligenten und busfähigen BACnet/IP - Automationsstation im ISP01, ca. 120 phys.+ 190komm. DP - Regelung von 2 Heizkreise - Sollwertvorgaben für 2 Lüftungsanlagen mit autarken BACnet/IP Regelungen - 11 Stück Räume mit Volumenstrom-Regelung anhand Luftqualität - 40 Stück Feldgeräte zur Anlagen- und Raumautomation - Überwachung einzelner Aggregate via Betriebs- und Störmeldungen - 1 Stück Schaltschrank - Auflegen aller Feldgeräte - sonstige Leistungen: u.a. Interoperabilitäts-Tests innerhalb der DDC und herstellerspezifischen Reglern (Lüftungsanlagen)