94152-2021 - ErgebnisDeutschland-Seelze: Rohbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Seelze — Umbau und Erweiterung der Regenbogenschule mit Mensa — Rohbauarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 5.1/RBS/05/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223220 Rohbauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Umbau und die Erweiterung der Regenbogenschule mit Mensa sind Rohbauarbeiten durchzuführen. Die Ausschreibung beinhaltet die Baustelleneinrichtung, Erdarbeiten, Grundleitungen, Stahlbeton- und Mauerwerksarbeiten, Estrich-, Verputzarbeiten für einen ca. 1 000 m2 Mensa/Mehrzweckbau als Erweiterung der Grundschule.
Hinweis: Wie dem beigefügten Bauzeitenplan zu entnehmen ist, ist für die Gesamtmaßnahme ein Zeitraum von ca. 15 Monaten eingeplant. Für das Rohbauhauptgewerk selbst ist ein Zeitraum von 5 Monaten veranschlagt. Alle weiteren Rohbauarbeiten erfolgen in Absprache mit dem Auftraggeber innerhalb der Gesamtmaßnahme.
Weitere Informationen entnehmen Sie bitte dem beigefügten Leistungsverzeichnis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44163111 Abwasserleitungen, 45232130 Bau von Regenwasserrohrleitungen, 45113000 Baustelleneinrichtung, 45262311 Betonrohbauarbeiten, 45262320 Estricharbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45262310 Stahlbetonarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vor Baubeginn des Erweiterungsbaus wird das Bestandsgebäude „Hausmeisterhaus“ komplett abgebrochen. In dem 1. Bauabschnitt wird der Bestand westlich des Südflügels und südlich des Zwischentraktes um einen eingeschossigen Bau mit Flachdach erweitert. Das neue Zentrum der Schule stellt die Mensa mit Doppelfunktion als Forum dar. Dieser Raum ist stützenfrei und durch die hohe Raumhöhe flexibel nutzbar. An die Mensa ist die Ausgabeküche mit dazugehörigen Nebenräumen angegliedert. Der multifunktionale Raum kann durch die Bühne auch für Veranstaltungen genutzt werden. Zusätzlich wird es einen Mehrzweckraum geben, der als Ausweichklasse für die Schule, aber auch für außerschulische Zwecke genutzt werden kann. Der Anbau grenzt direkt an die bestehenden Außenwände des Südflügels und Zwischentraktes an. Daher sind hier Arbeiten im Bestand wie das Schließen und Anpassen von bestehenden Wandöffnungen und das Erstellen von neuen Wandöffnungen notwendig. Im ersten Bauabschnitt werden außerdem die Abdichtungs- und Dämmarbeiten der Kelleraußenwände des Nordflügels stattfinden (siehe Titel 11):
Ostseite Frühjahr 2021
Westseite Sommerferien 2021.
Bevor mit dem Anbau begonnen wird, muss der Rettungsweg aus dem südlichen Treppenhaus Südflügel sichergestellt werden, der sonst durch die Bauarbeiten nicht gewährleistet ist. Dafür muss die bestehende Fensteröffnung im Raum K024 als Türöffnung angepasst werden (siehe Position 1.4.340). In nicht von den Sanierungsarbeiten berührten Gebäuden findet weiterhin Unterricht statt. Besonders geräuschintensive Bauaktivitäten sollen in Abstimmung mit der Schule und der örtlichen Bauleitung weitestgehend außerhalb der normalen Schulzeiten (ca. 8.00 — 13.00 Uhr) durchgeführt werden. Arbeitsumstellungen und Rücksichtnahmen aufgrund des laufenden Schulbetriebes werden nicht gesondert vergütet.
Zusätzliche Informationen sind bitte dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.