94161-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Marché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un bureau du port dans le cadre du Projet Ville Port à La Grande Motte
Wettbewerbsbekanntmachung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarché de maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un bureau du port dans le cadre du Projet Ville Port à La Grande Motte
BeschreibungSur la commune de La Grande Motte, le Projet Ville Port, dont une partie a été concédée à la SPL L'Or Aménagement, comprend la modernisation des infrastructures portuaires, la requalification des espaces publics, le confortement de la presqu'ile Baumel et la création d'un nouveau quartier d'habitation. Dans ce cadre, il est prévu un déplacement et un regroupement du hangar du port et du bureau des levages, actuellement situés dans deux bâtiments séparés, au sein d'un seul et même bâtiment dénommé le bureau du port. La surface totale prévisionnelle de ce bâtiment est de 970 m² SU. L'enveloppe financière prévisionnelle des travaux est fixé à 2 100 000 euros H.T (valeur janvier 2025). Il s'agit d'un concours restreint sur esquisse pour une opération de construction neuve de bâtiment avec les missions de maîtrise d'oeuvre suivantes : mission de base (ESQ, APS, APD, PRO-DCE, ACT, VISA, SYN, DET et AOR) + missions complémentaires OPC, DPGF et Responsable de projet. La durée globale prévisionnelle d'exécution du marché de maîtrise d'oeuvre est estimée à 36 mois dont : - phase études : 9 mois - phase travaux : 15 mois - garantie de parfait achèvement : 12 mois de garantie de parfait achèvement
Interne Kennung1007PI24/015
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungS-PF-1595313