94170-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Bau GTS u Erweiterung Schulcampus Waging-Leistungen der Tragwerksplanung, §§49 ff HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau GTS u Erweiterung Schulcampus Waging-Leistungen der Tragwerksplanung, §§49 ff HOAI
BeschreibungBau GTS u Erweiterung Schulcampus Waging - der Tragwerksplanung, §§49 ff HOAI-LPH 1-6, 8; (weitere Angaben - siehe II.2.4 und Verdingungsunterlagen).
Interne Kennung103-04
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Erbringung von stufenweise zu beauftragenden Leistungen der Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. §§ 49 ff HOAI - LPH 1-6, 8; Aufgrund des kommenden Rechtsanspruchs auf eine Ganztagsbetreuung von Grundschülern, der steigenden Nachfrage nach Ganztagsbetreuung im Mittelschulbereich sowie aufgrund einer zu erwartenden steigenden Schülerzahl beabsichtigt die Marktgemeinde Waging am See, den Schulcampus um eine offene Ganztagsschule einschließlich einer Schulküche mit Speisesaal sowie um weitere Klassen- und Verwaltungsräume zu erweitern. Der Gebäudekomplex Schulcampus Waging beherbergt die Grund- und Mittelschule Waging a. See mit derzeit • 12 Klassen, 224 Schülerinnen und Schülern und 25 Lehrkräften in der Mittelschule sowie • 8 Klassen, 160 Schülerinnen und Schülern und 17 Lehrkräften in der Grundschule Er besteht aus insgesamt 2 Einzelgebäuden. Konkret sind in den jeweiligen Gebäuden die folgenden Funktionsbereiche untergebracht: • Gebäude A – 8 Klassenzimmer für jeweils 160 Schüler im EG und OG, Sekretariat im EG • Gebäude B – 12 Klassenzimmer für jeweils 224 Schüler im EG, 1. OG und 2. OG, Sekretariat im EG • Gebäude C – bestehende Aula (soll abgerissen und neu aufgebaut werden) Gebäude „A“ ist die vorhandene Grundschule mit Klassenzimmern (vier im EG, vier im OG), Schulleiterzimmer, Sekretariat und zwei Werkräumen. Zudem ist ein Abstelllager, ein Medien-raum, ein Lehrerzimmer und ein Kopierraum vorhanden. Für Elterngespräche steht ein zusätzlich kl. Raum zur Verfügung. Gebäude „B“ ist die vorhandene Mittelschule mit Klassenzimmern (zwei im EG, vier im 1. OG, sechs im 2. OG), Sekretariat, vier Werkräume, ein Lehrerzimmer, ein Schulleiterzimmer, zwei Schulküchen, Physiksaal, ein Raum für den Jugendsozialarbeiter, kl. Sanitätsraum, Projektzimmer, drei EDV-Räume, Büro für die Berufseinstiegsbegleitung, ein Raum für kath. Religion, eine Schülerbücherei und ein Gruppenraum. Die Gebäude befinden sich im baurechtlichen Innenbereich (§ 34 BauGB). Das Vorhaben umfasst: - den Neubau des Gebäudetrakt Nachmittagsbetreuung Klassen 1 bis 4 - Abriss und Neubau Aula mit Nachmittagsbetreuung Klassen 5 - 10 - Neubau Küche mit Essensausgabe und Speisesaal - eine Überdachung - Aufstockung Mittelbau Mittelschule - Neubau Verwaltungstrakt Weitere Informationen im Detail zu Kosten, Terminen und Zielsetzung der Maßnahme entnehmen Sie bitte den Verdingungsunterlagen sowie der dieser Veröffentlichung beiliegenden Maßnahmenbeschreibung.
Interne Kennung0001