94175-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computerkonfigurationen – Erneuerung und Erweiterung der HSM-Umgebung - Los 4: Ausbau der Bandspeicherklasse Jaguar
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung und Erweiterung der HSM-Umgebung - Los 4: Ausbau der Bandspeicherklasse Jaguar
BeschreibungErneuerung und Erweiterung der HSM-Umgebung -- Los 4: Ausbau der Bandspeicherklasse Jagua
Interne Kennung23-225_Neu 1 für Los 4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211400 Computerkonfigurationen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas HLRS betreibt seit Jahren eine HSM-Umgebung. Im Rahmen dieses Loses soll die Bandspeicherklasse Jaguar zum Teil ersetzt und ausgebaut werden, um für den absehbaren Datenanfall der kommenden Jahre gerüstet zu sein. Die Datenmover sind zu ersetzen, ebenso wie das zugehörige FC-SAN. Die Geräte stellen zusammen eine Funktionseinheit dar und müssen deshalb vom selben Auftragnehmer geliefert, aufgebaut und betriebsbereit übergeben werden.
Optionen
Beschreibung der Optionen* Es sind für das 4. und 5. Betriebsjahr jeweils eine Wartungserweiterung optional mit anzubieten. Leistungsumfang wie im Leistungsverzeichnis angegeben. * Lieferung von weiteren 100 der oben spezifizierten Bandkassetten. Diese Option kann bei Bedarf auch zwei Mal gezogen werden.