94241-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvereinbarungen für Beratungs,- Qualifizierungs,- und Coachingleistungen der STIC GmbH im Projekt RGZ 2026-2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarungen für Beratungs,- Qualifizierungs,- und Coachingleistungen der STIC GmbH im Projekt RGZ 2026-2028
BeschreibungIm Rahmen des durch das Ministeriums für Wirtschaft, Arbeit, Energie und Klimaschutz MWAEK (aus Mitteln des Europäischen Sozialfonds und des Landes Brandenburg) geförderten Projektes: Regionales Beratungs- und Qualifizierungsprojekt in Märkisch-Oderland des Gründungszentrums (kurz RGZ) werden Existenzgründerinnen und Existenzgründer bei der Planung und Vorbereitung ihres Unternehmens in Märkisch-Oderland besonders unterstützt. Das Programm richtet sich in der Vorgründungsphase an Gründungsinteressierte, die sich auf dem Weg in die Selbständigkeit individuell beraten und qualifizieren lassen möchten. Mit dem vorliegenden Offenen Verfahren wird der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren externen Berater/-innen zur Durchführung von individuellen spezifischen Beratungs-, Qualifikations- und Coachingleistungen für Existenzgründer/innen in der Vorgründungsphase angestrebt. Ausgeschrieben werden Beratungsleistungen für folgende Teilleistungsbereiche: Los 1 Seminare, Workshops, Los 2 Einzelcoaching Richtlinie vom 28.06.2022, Amtsblatt für Brandenburg Nr. 30 vom 3. August 2022, S. 655 Vorhaben 2026-2028, ILB-Projekt-Nr.: 85067585
Interne KennungRGZ 11_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79998000 Coaching, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung, 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSeminare, Workshops
BeschreibungZiel des Projektes ist eine praxisorientierte individuelle Beratung und Qualifizierung von der Orientierungsphase bis zur Gründungsphase. Dabei richten sich unsere Beratungen, Coachings, Seminare und Workshops nach den Bedarfen, sind zeitgemäß und folgen den aktuellen Anforderungen der Gründungspraxis und Forschung und den thematisch spezifischen Gründungsphasen. In der Planungsphase werden die Grundlagen geschaffen, um aus einer ersten Idee ein tragfähiges und realisierbares Geschäftskonzept zu entwickeln. Ziel dieser Phase ist es, die Teilnehmenden fachlich zu stärken, ihre Gründungsvorhaben zu konkretisieren und sie bei der nachhaltigen und realistischen Planung ihrer Selbstständigkeit zu begleiten. Im Mittelpunkt stehen dabei sowohl die strukturierte Weiterentwicklung der Geschäftsidee als auch - falls erforderlich - eine kritische Neubewertung und unter Umständen auch eine gezielte Neuorientierung. Ein zentrales Anliegen dieser Phase ist die Vermittlung und Vertiefung betriebswirtschaftlicher, unternehmerischer und gründungspraktischer Kompetenzen, die für die spätere Umsetzung entscheidend sind. Parallel dazu erfolgt die Ausarbeitung des individuellen Businessplans, der als strategische Grundlage für Finanzierungsfragen, Fördermittelanträge und den Markteintritt dient. Zu vergeben sind dementsprechend Gruppen- Seminare und Workshops: - Gründerseminare und Schreibwerkstatt Businessplan (1-2tägig) mit folgendem Inhalt: Orientierung - Eignung & Perspektiven - Unternehmerische Eignung - Was bringt die Gründerperson mit? -Die Geschäftsidee auf dem Prüfstand - Von der Idee zum Konzept - Gründungsperspektiven entwickeln - Nächste Schritte erkennen - Gründungsrelevanter Fachinput - Basiswissen für den Start - Aufbau und Struktur eines Businessplans verstehen - Die eigene Geschäftsidee schriftlich aufbereiten - Textqualität und Wirkung - Klarheit vor Kreativität Das ein- bis zweitägige Gründerseminar findet regelmäßig statt und bildet einen zentralen Baustein in der Begleitung und bietet einen fundierten Einstieg in den individuellen Gründungsprozess. Im Mittelpunkt des Seminars stehen die kritische Auseinandersetzung mit der unternehmerischen Eignung sowie die erste Einschätzung der Tragfähigkeit der Geschäftsidee. Zwei zentrale Leitfragen begleiten die Teilnehmenden dabei durch das Seminar: Bin ich bereit für die Selbstständigkeit und ist meine Idee tragfähig und weiterentwickelbar? Durch eine Kombination aus fachlich angeleiteten Gruppen- und Einzelaufgaben, strukturierter Reflexion sowie kompaktem Fachinput entwickeln die Teilnehmenden ein realistisches Bild ihrer persönlichen Ausgangssituation, ihres Potenzials und ihrer nächsten Schritte im Gründungsprozess. Parallel dazu erhalten sie Basiswissen zu gründungsrelevanten Themen wie Rechtsformen, Anmeldungen, Fördermöglichkeiten, steuerlichen Grundlagen, Kostenkalkulation, Marketing und zur Finanzplanung. Ein wichtiger Bestandteil des Seminars ist die beobachtende Einschätzung durch qualifizierte Fachpersonen, um ein möglichst differenziertes und objektives Bild der individuellen Gründungseignung zu erhalten. Im Fokus dieser Beobachtung stehen u.a.: die persönliche und fachliche Eignung, - soziale Kompetenzen wie Teamfähigkeit, Einfühlungsvermögen und Kommunikationsstärke, die persönliche Selbstorganisation, das Führungsverhalten und die Zielstrebigkeit, sowie die allgemeine Kommunikationsfähigkeit und Überzeugungskraft. Darüber hinaus wird die Geschäftsidee auf Umsetzbarkeit und Entwicklungspotenzial geprüft. Am Ende des Seminars erhalten alle Teilnehmenden eine individuelle Einschätzung ihrer Gründungseignung sowie konkrete Empfehlungen für den weiteren Projektverlauf - etwa im Hinblick auf Coachings, Fachworkshops oder betriebswirtschaftliche Qualifizierungen. Das Gründerseminar schafft damit Orientierung, Sicherheit und Klarheit für die nächsten Schritte auf dem Weg in eine tragfähige Selbstständigkeit. Ergänzt wird das Gründerseminar durch die eintägige Schreibwerkstatt "Businessplan", welche als Teil 2 an die Gründerseminare gekoppelt ist. Dieses Format unterstützt die Teilnehmenden gezielt dabei, den Textteil ihres Businessplans strukturiert und professionell auszuarbeiten. Im Mittelpunkt steht die schriftliche Darstellung der eigenen Geschäftsidee - klar gegliedert, verständlich formuliert und überzeugend aufbereitet. Ziel ist es, aus der Vision ein schlüssiges, schriftlich dokumentiertes Geschäftsmodell zu entwickeln. Dabei orientieren sich die Teilnehmenden an dem typischen Aufbau eines Businessplans und lernen, welche Inhalte in den Textteil gehören - etwa Executive Summary, Zielgruppe, Marktanalyse, Marketingstrategie oder Gründerprofil. Ebenso wird vermittelt, welche Erwartungen Banken, Förderstellen oder Investoren an einen professionellen Businessplan haben. Die Teilnehmenden verlassen die Schreibwerkstatt mit einem klaren roten Faden, einem professionellen Ausdruck ihrer Idee und dem Wissen, worauf es bei der schriftlichen Ausarbeitung ihres Gründungsvorhabens wirklich ankommt. Themenspezifische und praxisnahe Fachworkshops zu folgende übergeordneten Themen: Finanzierung und Kapitalbedarf, Fördertöpfe, Rechtliche Grundlagen, Steuerliche Grundlagen Umfang der Seminare und Workshops: Zeitstunden, Inklusive Vor- und Nachbereitung, in Präsenz, Hybrid bzw. Online nach Bedarf (z.B. via MS Teams/Zoom oder ähnlich). Höchstwerte oder die Höchstmengen der Rahmenvereinbarung: 64 Seminare, Workshops in verschiedenen Zeiteinheiten (ca. 4h, 8h, 16h) Höchstwert Netto der Rahmenvereinbarung: 48.960,00 EUR Mit dem offenen Verfahren wird der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren externen Beratern/Innen in der Vorgründungsphase angestrebt. Für die Rahmenvereinbarungen Los 1 wird mit maximal 25 Bietern die Poolbildung geplant. Partner der Rahmenvereinbarung werden die 25 Bieter, die die wirtschaftlichsten Angebote abgegeben haben. c) Durchführungszeitraum ab Zuschlagserteilung 26.01.2026 bis 31.10.2028
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung, 79998000 Coaching, 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
LosLOT-0002
TitelEinzelcoaching
Beschreibunga) Art der Leistung -individuelle spezifische Beratungs-, Qualifizierungs- und Coachingleistungen für Existenzgründerinnen und Existenzgründer in der Vorgründungsphase b) Umfang der Leistung Parallel zu den gründungsrelevanten Seminaren und Workshops werden unsere Teilnehmer/innen bedarfsgerecht durch einen persönlichen CoachIn/MentorIn individuell und zielgerichtet auf dem Weg in ihre Selbstständigkeit begleitet. Die Leistungserbringung erfolgt entsprechend des festgestellten Bedarfs an spezifischen Beratungs-, Qualifizierungs- und Coachingleistungen. Dieser ist im Gründungsfahrplan dokumentiert. Aufgaben des Einzelcoachings: Die zu erbringenden Leistungen sind in folgende Bereiche einzuteilen: - persönliche Fähigkeiten (Kommunikation, Verhandlungsführung, Präsentation...) - kaufmännische & betriebswirtschaftliche Grundlagen (Geschäftsidee, Businessplan, Finanzierung, Buchhaltung, Steuern, Rechtsfragen...) - Markt - und Branchenkenntnisse (Kundennutzen, Zielgruppen...) - Marketing (Marketingstrategie, Werbung... ) - Vereinbarkeit Familie und unternehmerische Tätigkeit (Zeitmanagment, Organisation, persönliche Familiensituation...) - Fördermittel & Zuschüsse (Gründungszuschuss, Einstiegsgeld....) - Finanzierungskonzept (Darlehensbeantragung.....) - nachhaltige Betriebsführung, Resourceneffizienz Im Ergebnis der Beratung ist ein Unternehmenskonzept vorzulegen, das mind. den Anforderungen zur Bewilligung der Förderungen Gründungszuschuss und Einstiegsgeld entspricht. Dabei ist Darstellung des jeweiligen Gründungsvorhabens mit mind. folgenden Schwerpunkten vorzunehmen: - Aussagefähige Beschreibung der Geschäftsidee - Marktanalyse - Unternehmensorganisation - Standortbestimmung - Kundennutzen - Mitbewerber - Leistungen/Umsatzbereiche des Vorhabens - Kalkulationsgrundlagen - Lebenslauf mit Qualifikationsprofil, ggf. Befähigungsnachweise - Umsatz- und Rentabilitätsvorschau/Gewinn- und Verlustrechnung - Kapitalbedarfs- und Finanzierungsplan Dabei ist zu sichern, dass die/der zu betreuende ExistenzgründerIn zum Abschluss der Beratung mindestens folgende Kenntnisse besitzt: - Grundlagen der Preis- und Angebotskalkulation - Grundlagen der Gewinnermittlung - Grundlagen der Rechnungslegung und Forderungsmanagement Bei der markt- und branchenspezifischen Beratung ist zu sichern, dass die Gründungswilligen mindestens folgende Kenntnisse besitzen: - Zielgruppen - Kundennutzen der angebotenen Leistung / des angebotenen Produktes - Zielgruppenspezifische Marketingstrategie Im Bereich der persönlichen Fähigkeiten und Voraussetzungen sind unter anderem folgende Zielstellungen relevant: - Kommunikation - Verhandlungsführung - Präsentation Bei der Vereinbarkeit von Familie und Selbständigkeit spielen u.a. Beratungen zum Zeitmanagement und Unterstützung bei der Lösung von Schwierigkeiten in der persönlichen Familiensituation eine wichtige Rolle. Um die zukünftigen Unternehmen langfristig krisensicher & widerstandsfähig aufzustellen, sollen im individuellen Coaching verstärkt Kompetenzen erarbeitet werden, um mit den aktuellen Herausforderungen, wie Pandemien, Fachkräftemangel, Unternehmensnachfolgen, Homeoffice, demografischer Wandel, Klimawandel etc., umzugehen. Die angegebenen Inhalte stellen keine abschließende Aufzählung dar. Sie können vom Bieter/In im Rahmen der Angebotsabgabe ergänzt werden. Umfang des Einzelcoaching:- der Umfang an Coaching-Stunden für jede/n GründerIn wird anhand des, vom Projektmanagement, erstellten Gründerfahrplans individuell festgelegt Höchstwerte oder die Höchstmengen der Rahmenvereinbarung: 200 Teilnehmer a´ durchschnittlich 13h/TN Höchstwert Netto der Rahmenvereinbarung: 208.000,00 EUR Mit dem offenen Verfahren wird der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit mehreren externen Beratern/Innen in der Vorgründungsphase angestrebt. Für die Rahmenvereinbarungen Los 2 wird mit maximal 25 Bietern die Poolbildung geplant. Partner der Rahmenvereinbarung werden die 25 Bieter, die die wirtschaftlichsten Angebote abgegeben haben. c) Durchführungszeitraum ab Zuschlagserteilung 26.01.2026 bis 31.10.2028
Interne KennungLos 2