9431-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Energetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
BeschreibungIm Zuge einer Energetischen Sanierung wird der Altbau der Konradin-Grundschule in Kaufbeuren in zwei Bauabschnitten saniert. Mit dem ersten Bauabschnitt wird die Schule um 4 zusätzliche Klassenräume ergänzt. Die energetische Maßnahme umfasst eine Fassadensanierung auf einen KfW 55 Standard und eine Innenraumsanierung um die heute gültigen Bestimmungen und Vorgaben des Schallschutzes und des Brandschutzes einzuhalten. Das Grundstück liegt in einem Wohngebiet im nördlichen Stadtgebiet von Kaufbeuren. In unmittelbarer Nähe befindet sich eine Realschule die mit einem Sportplatz westlich an das Baugrundstück angrenzt. Südlich grenzt das Grundstück an eine Kirche, ansonsten liegen Erschließungsstraßen direkt an den Grenzen des Grundstücks. Geplant ist ein Erweiterungsbau mit vier Klassenzimmern, zwei Garderoben und zwei Archivräumen, der in den Innenhofbereich zwischen Haupt- und Westgebäude eingestellt und an das Westgebäude angebaut wird. Er wird direkt an den Bestand angebaut, um so die Hüllfläche möglichst gering zu halten. Der zweigeschossige Baukörper mit begrüntem Flachdach wird in Holzbauweise ausgeführt und fügt sich durch seine Form und Lage in das bestehende Gebäudeensemble ein. Durch die Nachverdichtung entsteht ein kleinerer Innenhofbereich zwischen Neubau und Bestand über den einer der beiden zu erstellenden Rettungswege aus dem Treppenhaus ins Freie führt. Im ersten Bauabschnitt müssen teilweise Sanierungsmaßnahmen an der bestehenden Gasheizung vorgenommen werden, eine Umstellung auf regenerative Energien wird erst in einem weiteren Bauabschnitt vollzogen.
Vorherige Bekanntmachung465355-2024
Interne Kennung2024_4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261300 Klempnerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelDachabdichtungs- und Spenglerarbeiten BA 1
BeschreibungDachabdichtungsarbeiten:  Baustelleneinrichtung mit Berechnungen und Verlegeplänen,  Bituminöse Dachabdichtung mit Gefälledämmung bestehend aus Dampfsperre, Dämmung PU Hartschaumplatten 14 mm WLG 023, Gefälledämmung mittlere Plattendicke bis 200 mm WLG 025-027, Bituminöse Dachabdichtung 2-lagig für vier bestehende Flachdächer aus Beton und einem Flachdach-Neubau aus Holz: o Dach über Hauptgebäude Ost: ca. 453 m², o Dach über Hauptgebäude West: ca. 447 m², o Dach über Verwaltung: ca. 305 m², o Dach über Hausmeister: ca. 135 m², o Dach über Neubau (Holz): ca. 180m²,  Anschlussarbeiten Ecken, Aufgehende Wände/Attika (Beton/Holzwerkstoffplatte): o Dach über Hauptgebäude Ost: ca. 110 m², o Dach über Hauptgebäude West: ca. 110 m², o Dach über Verwaltung: ca. 40 m², o Dach über Hausmeister: ca. 46 m², o Dach über Neubau (Holz): ca. 72 m²,  Extensive Dachbegrünung mit Kiesstreifen auf allen Dächern (s.o.): ca. 1610 m,  Lichtkuppeln 100 x 100 cm: 3 Stück,  Durchdringungen: ca. 60 Stk.,  Absturzsicherung: Einzelanschlagspunkte ca. 15 Stk. mit Montageplan und Schutzausrüstung,  Dachentwässerung: Attikaabläufe und Notüberläufe: ca. 28 Stk., Spenglerarbeiten:  Attikaabdeckung Titanzinkblech:, Zuschnitt 400 mm ca. 150 m, Zuschnitt 550 mm ca. 32 m, Zuschnitt 700 mm ca. 50 m, Zuschnitt 840 mm ca. 150 m,  Verblechung an Attikaaußenseiten mit Unterkonstruktion-Titanzinkblech: Zuschnitt ca. 75 cm ca. 80 m,  Fallrohre Titanzinkblech DN 100 14 Stück / zusammen ca. 110 m
Interne Kennung2018HBA003_5
Optionen
Beschreibung der OptionenBauablauf bedingte Verlängerung.