94347-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektronische Messgeräte – Messplatz zur Charakterisierung integrierter Komponenten der Quantentechnologie (QuanTICo-Lab)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMessplatz zur Charakterisierung integrierter Komponenten der Quantentechnologie (QuanTICo-Lab)
BeschreibungMit Hilfe der hier ausgeschriebenen Beschaffung sollen extrem energiesparende aktive und passive elektronische Schaltungen im Temperaturbereich zwischen 10 und 500 mK erforscht werden, um eine erheblich bessere Skalierbarkeit von Kryo-Anwendungen durch Interface-Elektronik in unmittelbarer Nähe zu Quantenchips zu ermöglichen. Hierfür soll ein spezieller Messplatz geschaffen werden, mit dem eine Charakterisierung von elektronischen Schaltungen bei Millikelvin-Temperaturen möglich wird. Dieser stellt Messfähigkeiten in den Bereichen Netzwerkanalyse, Spektralanalyse und Zeitbereichsmesstechnik für elektrische und opto-elektronische Hochfrequenzsignale zur Verfügung. Beschafft werden soll ein vektorieller Netzwerkanalysator, ein besonders sensitiver Phasenrauschanalysator sowie ein Kryostat.
Interne Kennung2024000636
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38552000 Elektronische Messgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38433300 Spektrumanalysator, 39711120 Tiefkühlgeräte
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerdünnungskryostat
BeschreibungDilution Refrigerator System
Haupteinstufung (cpv): 39711120 Tiefkühlgeräte
LosLOT-0002
TitelNetzwerkanalysator
BeschreibungNetzwerkanalysator
Haupteinstufung (cpv): 38433300 Spektrumanalysator
Optionen
Beschreibung der OptionenSchulung
LosLOT-0003
TitelSpektrumanalysator
BeschreibungSpektrumanalysator