9444-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für den Landkreis Göppingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Entsorgungsdienstleistungen für den Landkreis Göppingen
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wird in drei Losen vergeben und besteht im Wesentlichen aus den jeweiligen im Punkt 5.1 aufgeführten Einzelleistungen je Los: - Los 1: Sammlung und Transport von Sperrmüll und Altholz. - Los 2: Sammlung und Transport von Elektrogeräten (SG 1, 2, 4 und 5). - Los 3: Sammlung von Grünschnitt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Sammlung und Transport von Sperrmüll und Altholz
Beschreibung- Die Sammlung von Sperrmüll und Altholz (gesondert) erfolgt auf Abruf im Holsystem und ist kostenlos. Die Abfuhr muss spätestens innerhalb von vier Wochen nach Anmeldung erfolgen. Die Anmeldung erfolgt mittels Sperrmüllbestellschein oder elektronisch beim Landkreis. Pro Haushalt ist eine Anmeldung für Sperrmüll und/oder Altholz möglich. Anmeldungen werden elektronisch an den Auftragnehmer weitergeleitet und der Abfuhrtermin wird individuell festgelegt. Die Rückmeldung an die Haushalte und den AWB erfolgt durch den Auftragnehmer innerhalb von einer Woche nach Anmeldung. - Der Sperrmüllbestellschein berechtigt alternativ zur kostenfreien Anlieferung von Sperrmüll auf den Wertstoffzentren. - Pro Anmeldung ist die Abholung/Anlieferung von ca. 4 m³ Sperrmüll zulässig. - Es wird eine „Expressabfuhr“ ermöglicht (Abholung innerhalb von drei Tagen nach Anmeldung beim Auftragnehmer). Hierfür wird eine Sondergebühr erhoben. - Der gesammelte Sperrmüll ist vom Auftragnehmer direkt zur vom Auftraggeber vorgegebenen Anlieferstelle zu transportieren. - Das gesammelte Altholz ist vom Auftragnehmer zu verwerten.
Interne KennungE61448224
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
Optionen
Beschreibung der OptionenVertragsverlängerungsoption (siehe Punkt 5.1.4).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Sammlung und Transport von Elektrogeräten (SG 1, 2, 4 und 5).
Beschreibung- Die Sammlung von Elektrogeräten (i. d. R. Standgeräte, wobei kleinere Geräte der SG 5 mit mind. 50 cm Kantenlänge beigestellt werden können) erfolgt auf Abruf im Holsystem. Die Abfuhr muss spätestens innerhalb von vier Wochen nach Anmeldung erfolgen. - Die Anmeldung erfolgt online gegen Gebühr über die Bürgerdienste beim Landkreis. Anmeldungen werden elektronisch an den Auftragnehmer weitergeleitet und der Abfuhrtermin wird individuell festgelegt. Die Rückmeldung an die Haushalte und den AWB erfolgt durch den Auftragnehmer innerhalb von einer Woche nach Anmeldung. - Die gesammelten Elektrogeräte sind vom Auftragnehmer direkt zu einer Übergabestelle des Auftragnehmers gemäß ElektroG zu transportieren.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll
LosLOT-0003
TitelLos 3: Sammlung von Grünschnitt.
Beschreibung- Durchführung der Grünschnittsammlung (Straßensammlung mit drei Sammelterminen pro Abfuhrgebiet pro Jahr: Anfang März, Mitte Juli, Mitte Oktober). Die Anlieferung erfolgt an die Grüngutsammelplätze des Landkreises.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen