9452-2023 - ErgebnisDeutschland-Altena: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt: Sanierung der abwassertechnischen Anlagen des Abwasserwerks der Stadt Altena und der angrenzenden Gemeinde Nachrodt-Wiblingwerde
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/S 138-394954
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Altena (Eigenbetrieb Abwasserwerk) betreibt in den Einzugsgebieten der Kläranlage Altena und der Kläranlage Rahmede sowie im Rahmen der interkommunalen Zusammenarbeit auch im Gemeindegebiet Nachrodt-Wiblingwerde Anlagen zur Schmutz-, Regen- und Mischwasserfassung sowie zur -ableitung und -behandlung. Diese kommunalen Kanalnetze wurden durch das Hochwasserereignis 2021 geschädigt und es erfolgte auf Basis erster Einschätzungen im Rahmen der Schadensaufnahme eine Registrierung im Wiederaufbauplan zur Hochwasserschadensbeseitigung.
Im Zuge der Schadensbeseitigung sind nun zunächst folgende vorbereitende Maßnahmen vorgesehen:
• Prüfung des Kanalzustandes der Kanalnetze und auf dieser Basis die Identifizierung bzw. genauere Lokalisierung von Hochwasserschäden sowie die Präzisierung damit verbundener Schadenssummen • Festlegung und Priorisierung des daraus erwachsenden Sanierungsbedarfs.
Im vorliegenden Vergabeverfahren beabsichtigt der AG die Vergabe von Leistungen zur Bedarfsermittlung im Sinne der DIN 18205 für Maßnahmen der Kanalsanierung und -instandsetzung auf der Grundlage von Kanalbefahrungen bzw. -begehungen, deren Auswertung mit dem Ziel einer Zustandserfassung und Zustandsklassifizierung einschl. Abgrenzung und Ausweisung von hochwasserbedingten Schäden, sowie Priorisierung erforderlicher Sanierungsmaßnahmen zur Hochwasserschadensbeseitigung.
Im Rahmen dieser Aufgabenstellung werden Leistungen zur Erfassung und Beurteilung des Kanalzustandes und der Sanierungsbedarfsermittlung, einschl. Vorbereitung sowie Begleitung der Vergabe und Ausführung der dafür erforderlichen gewerblichen Leistungen zur Kanalreinigung und Zustandserfassung abgefragt.
Die sich daraus ergebenden HOAI-Leistungen zur Ausführungsplanung und Ausschreibung der Sanierungsarbeiten werden auf der Grundlage der Zustandsdatenermittlung und Bewertung separat ausgeschrieben und vergeben und sind nicht Gegenstand dieses Verfahrens.
Auch die gewerblichen Dienstleistungen zur Kanalreinigung und Zustandserfassung sind nicht Gegenstand dieses Verfahrens. Der Auftragnehmer bereitet dieses Vergabeverfahren jedoch vor und wirkt bei dem diesbezüglichen Vergabeverfahren im Sinne der Grundleistungen gem. Leistungsbild Ingenieurbauwerke, LPH 6 und LPH 7 (außer Punkt a) der HOAI (2021), mit.
Er hat zudem die Ausführung der gewerblichen Dienstleistungen zur Kanalreinigung und Zustandserfassung im Sinne der Grundleistungen und Besonderen Leistungen gem. Anlage 12 HOAI (2021) LPH 8 (außer Punkte f), g), und i) zu begleiten, zu koordinieren und zu überwachen.
Die Leistung wird entsprechend der ausgewiesenen 4 Plangebiete (siehe Ziff. 2) in 4 Lose aufgeteilt.
Es handelt sich um eine durch das Land Nordrhein-Westfalen und die Bundesrepublik Deutschland geförderte Maßnahme zur Beseitigung von Schäden an öffentlicher und privater Infrastruktur sowie zum Wiederaufbau anlässlich der Starkregen- und Hochwasserkatastrophe im Juli 2021 (Förderrichtlinie (FRL) Wiederaufbau Nordrhein-Westfalen) vom 10. September 2021.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ingenieurleistungen für das Plangebiet PG1 im Namen und für Rechnung der Stadt Altena – Eigenbetrieb Abwasserwerk
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu erbringende Leistung bezieht sich auf das Plangebiet PG1, welches die Kläranlage Altena, West & Nord umfasst.
Ingenieurleistungen für das Plangebiet PG2 im Namen und für Rechnung der Stadt Altena – Eigenbetrieb Abwasserwerk
Los-Nr.: 2
Die zu erbringende Leistung bezieht sich auf das Plangebiet PG2, welches die Kläranlage Altena, Ost & Süd umfasst.
Ingenieurleistungen für das Plangebiet PG3 im Namen und für Rechnung der Stadt Altena – Eigenbetrieb Abwasserwerk
Los-Nr.: 3
Die zu erbringende Leistung bezieht sich auf das Plangebiet PG3, welches die Kläranlage Rahmende umfasst.
Ingenieurleistungen für das Plangebiet PG4 im Namen und für Rechnung der Gemeinde Nachrodt-Wiblingwerde mit fachlicher Begleitung/Rechnungsprüflauf über den Eigenbetrieb Abwasserwerk der Stadt Altena
Los-Nr.: 4
Die zu erbringende Leistung bezieht sich auf das Plangebiet PG4, welches die Gemeinde Nachrodt-Wiblingwerde umfasst.