See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fédération Wallonie-Bruxelles – Accord-cadre de prestations de services d’études préalables et d’assistance à maîtrise d’ouvrage (6 lots)
Beschreibung: La FW-B souhaite constituer une réserve de prestataires de services, au sein de laquelle les bénéficiaires concernés pourront puiser en fonction de la nature et de la temporalité de leurs besoins. Le présent cahier des charges a dès lors pour but d’établir un accord-cadre qui concerne à la fois : - plusieurs attributaires : plusieurs prestataires de services seront parties à l’accord-cadre, et les marchés passés pendant la durée de l’accord-cadre seront attribués au moyen d’un système de remise en concurrence ou d’un système de cascade (en fonction des lots concernés) ; - deux pouvoirs adjudicateurs : les marchés subséquents seront passés au nom de la FW-B et de WB E (Wallonie Bruxelles-Enseignement). Le présent accord-cadre est le premier à être établi dans ce contexte. Il porte sur une série de projets jugés prioritaires. Cette série de projets forme un premier cluster de projets. D’autres accords-cadres similaires pourraient être lancés à sa suite. L’accord-cadre est divisé en 6 lots : - LOT AMO I : Assistance à maîtrise d’ouvrage – Définition du projet - LOT AS : Audit sanitaire - LOT AE : Audit énergétique - LOT AR : Audit réemploi - LOT AMO II : Assistance à maîtrise d’ouvrage – Passation de marchés de services - LOT AMO III: Assistance à maîtrise d’ouvrage – Exécution de marchés de services La valeur maximale de l'accord-cadre est de 8.600.000 € HTVA: - Lot 1: 800.000€ - Lot 2: 700.000€ - Lot 3: 2.000.000€ - Lot 4: 1.200.000€ - Lot 5: 900.000€ - Lot 6: 1.700.000€
Interne Kennung: CA-CF-MP4915
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CA-CF-MP4915 - 1 AMO I - Assistance à maîtrise d’ouvrage – Définition du projet
Beschreibung: Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la définition du projet : Diagnostic (tranche ferme) et Faisabilité (tranche conditionnelle). Voir détail dans le Cahier des charges
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: CA-CF-MP4915 - 2 AS - Audit sanitaire
Beschreibung: Audit sanitaire (stabilité, pollution, humidité, …) du site (terrain + éventuellement bâtiments) envisagé pour un projet : Diagnostic préliminaire (tranche ferme) et Audit (tranche conditionnelle). Voir détail dans le Cahier des charges.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: CA-CF-MP4915 - 3 AE - Audit énergétique
Beschreibung: Audit énergétique d’infrastructures existantes envisagées pour un projet : Bilan énergétique (tranche ferme) et Hypothèses d’amélioration (tranche conditionnelle). Voir détail dans le cahier des charges.
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: CA-CF-MP4915 - 4 AR - Audit réemploi
Beschreibung: Audit réemploi d’infrastructures existantes envisagées pour un projet : Audit rapide (tranche ferme) et Inventaire (tranche conditionnelle). Voir détail dans le cahier des charges.
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: CA-CF-MP4915 - 5 AMO II - Assistance à maîtrise d’ouvrage – Passation de marchés de services
Beschreibung: Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la passation du marché de services d’auteur de projet : Phase sélection qualitative (tranche ferme) et Phase attribution (tranche conditionnelle). Voir détail dans le cahier des charges.
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: CA-CF-MP4915 - 6 AMO III - Assistance à maîtrise d’ouvrage – Exécution de marchés de services
Beschreibung: Assistance à maîtrise d’ouvrage pour la coordination technique avec l’auteur de projet durant sa mission d’étude et suivi d’exécution : Suivi Esquisse (tranche ferme) + Suivi Avant-projet+ permis (tranche conditionnelle) + Suivi Projet définitif (tranche conditionnelle) + Suivi Passation marché de travaux (tranche conditionnelle). Voir détail dans le cahier des charges.
Interne Kennung: 6