94542-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – ABS Münster-Lünen; Projektsteuerung, Erstellung der Betriebliche Aufgabenstellung (BAst)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelABS Münster-Lünen; Projektsteuerung, Erstellung der Betriebliche Aufgabenstellung (BAst)
BeschreibungDer 39 km lange Streckenabschnitt Münster Bhf Geist - Lünen ist Teil der Verbindung Dortmund - Hamburg und stellt die kürzeste Verbindung zwischen den Städten Dortmund und Münster dar. Das Vorhaben ist in der Neu- und Ausbaustrategie der Netzkonzeption der DB InfraGO AG verankert. Die Strecke ist eingleisig, bahnübergangsfrei und weist insgesamt fünf Kreuzungsbahnhöfe aus. Die Höchstgeschwindigkeit beträgt derzeit 160 km/h. Gemäß der Zielsetzung des BVWP ist mit dem Ausbau zur Zweigleisigkeit die Anhebung der Geschwindigkeit auf 200 km/h vorgesehen. Für den Fernverkehr hat die Beseitigung des Engpasses Münster - Lünen eine vordringliche Priorität.
Interne Kennung25FEI82770
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenkeine Optionen