94647-2026 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Vergabe von Personenbeförderungsleistungen mit Kraftfahrzeugen im Linienbündel Südkreis
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Personenbeförderungsleistungen mit Kraftfahrzeugen im Linienbündel Südkreis
BeschreibungDurchführung von Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung mit Bussen im Linienbündel "Südkreis" des Landkreises Vechta.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDurchführung von Dienstleistungen der öffentlichen Personenbeförderung mit Bussen im Linienbündel "Südkreis" des Landkreises Vechta Der vom Landkreis Vechta ausgeschriebene öffentliche Dienstleistungsauftrag umfasst die folgenden, zu einem Linienbündel zusammengefassten Linien: 620, 621, 622, 623, 650, 670, 671, 672 und 696 Die Leistung hat einen Umfang von ca. 350.000 Fahrplankilometern/Jahr. Die Betriebsaufnahme hat am 13.08.2026 zu erfolgen. Betriebsende ist am 31.07.2031.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Während der Vertragslaufzeit hat der Auftraggeber das Recht am Fahrplan Zu-, Ab- und Umbestellungen vorzunehmen. Zudem kann der Auftraggeber verlangen, dass die auf den vertragsgegenständlichen Linien nach der Leistungsbeschreibung einzusetzenden Fahrzeuge soweit technisch machbar mit weiteren Ausstattungsmerkmalen aus- bzw. nachgerüstet werden. Näheres zum Vorgenannten regeln die Vergabeunterlagen. 2. Der Auftraggeber hat eine einseitige Option zur Verlängerung des Leistungserbringungszeitraums um fünf Jahre bis zum 31.07.2036. Die Wahrnehmung der Option ist spätestens 6 Monate vor dem regulären Ende des Betriebszeitraums schriftlich gegenüber dem Auftragnehmer zu erklären. Näheres regeln die Vergabeunterlagen.