94664-2026 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste von Architekten – Rahmenvertrag über Leistungen der Betriebsorganisationsplanung (Los 1) und Inbetriebnahme- und Umzugsplanung (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Leistungen der Betriebsorganisationsplanung (Los 1) und Inbetriebnahme- und Umzugsplanung (Los 2)
BeschreibungDas Universitätsklinikum Frankfurt ist ein Krankenhaus der Supramaximalversorgung und größtes Klinikum dieser Art im Rhein-Main-Gebiet. Insgesamt besteht es aus 32 Fachkliniken und klinischen Instituten und bildet gemeinsam mit dem Fachbereich Medizin und mehr als 20 Forschungsinstituten die Universitätsmedizin Frankfurt. Gegenstand des Auftrags ist ein Rahmenvertrag über Leistungen der Betriebsorganisations-planung und Inbetriebnahme- und Umzugsplanung. Der Auftrag wird in folgende zwei Lose aufgeteilt: Los 1: Rahmenvertrag über Leistungen der Betriebsorganisationsplanung Los 2: Inbetriebnahme- und Umzugsplanung Je Los wird ein Rahmenvertrag mit bis zu zwei Wirtschaftsteilnehmern geschlossen. Das Los 1 Betriebsorganisationsplanung gliedert sich in folgende Leistungsteile: (1) Projektvorbereitung: Ziel der Projektphase: Erarbeitung einer Projektorganisation. Präzisierung der organisatori-schen, inhaltlichen und terminlichen Rahmenbedingungen für das Projekt. (2) Grundlagenermittlung: Ziel der Projektphase: Einarbeitung in das Projekt und Erarbeiten von Projektgrundlagen (3) Betriebsorganisationskonzept: Ziel der Projektphase: Entwicklung eines Betriebsorganisationskonzepts. (4) Flächenbedarf: Ziel der Projektphase: Erstellung des Raumprogramms (5) Flächenlayout: Ziel der Projektphase: Belegung von verfügbaren Flächen mit einem funktionalen Flä-chenlayout und Ableitung von möglichen Rochadeabfolgen (6) Ergebnisdokumentation Das Los 2 Inbetriebnahme- und Umzugsmanagement gliedert sich in folgende Leistungsteile: (1) Inbetriebnahmekonzeption und Vorbereitung der Inbetriebnahme (2) Personaleinweisungen und Probeläufe (3) Konzeption und Organisation Güterumzug (4) Konzeption und Organisation Patientenumzug (5) Inbetriebnahmebegleitung (6) Umzugsbegleitung
Interne Kennung2025018
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvertrag über Leistungen der Betriebsorganisationsplanung
BeschreibungDas Los 1 Betriebsorganisationsplanung gliedert sich in folgende Leistungsteile: (1) Projektvorbereitung Ziel der Projektphase: Erarbeitung einer Projektorganisation. Präzisierung der organisatorischen, inhaltlichen und terminlichen Rahmenbedingungen für das Projekt. (2) Grundlagenermittlung Ziel der Projektphase: Einarbeitung in das Projekt und Erarbeiten von Projektgrundlagen. (3) Betriebsorganisationskonzept Ziel der Projektphase: Entwicklung eines Betriebsorganisationskonzepts. (4) Flächenbedarf Ziel der Projektphase: Erstellung des Raumprogramms. (5) Flächenlayout Ziel der Projektphase: Belegung von verfügbaren Flächen mit einem funktionalen Flächenlayout und Ableitung von möglichen Rochadeabfolgen (6) Ergebnisdokumentation
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag kann zwei Mal jeweils um 12 Monate von der Auftraggeberin verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelRahmenvertrag über Leistungen der Inbetriebnahme- und Umzugsplanung (Los 2)
BeschreibungRahmenvertrag über Leistungen der Betriebsorganisationsplanung (Los 1) und Inbetriebnahme- und Umzugsplanung (Los 2) Das Los 2 Inbetriebnahme- und Umzugsmanagement gliedert sich in folgende Leistungsteile: (1) Inbetriebnahmekonzeption und Vorbereitung der Inbetriebnahme (2) Personaleinweisungen und Probeläufe (3) Konzeption und Organisation Güterumzug Rahmenvertrag über Leistungen der Betriebsorganisationsplanung (Los 1) und Inbetriebnahme- und Umzugsplanung (Los 2) Das Los 2 Inbetriebnahme- und Umzugsmanagement gliedert sich in folgende Leistungsteile: (1) Inbetriebnahmekonzeption und Vorbereitung der Inbetriebnahme (2) Personaleinweisungen und Probeläufe (3) Konzeption und Organisation Güterumzug Rahmenvertrag über Leistungen der Betriebsorganisationsplanung (Los 1) und Inbetriebnahme- und Umzugsplanung (Los 2) Das Los 2 Inbetriebnahme- und Umzugsmanagement gliedert sich in folgende Leistungsteile: (1) Inbetriebnahmekonzeption und Vorbereitung der Inbetriebnahme (2) Personaleinweisungen und Probeläufe (3) Konzeption und Organisation Güterumzug (4) Konzeption und Organisation Patientenumzug (5) Inbetriebnahmebegleitung (6) Umzugsbegleitung
Beschreibung der OptionenDer Rahmenvertrag kann zwei Mal um jeweils weitere 12 Monate von der Auftraggeberin verlängert werden.