94677-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude – Vitrinenbau Archäologische Dauerausstellung Museum Ulm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVitrinenbau Archäologische Dauerausstellung Museum Ulm
BeschreibungIm denkmalgeschützten Gebäudeteil, Ehinger Stadel, des Museum Ulm, entsteht über drei Etagen die neue Archäologische Dauerausstellung. Auf allen drei Etagen kommen verschiedene Vitrinen mit unterschiedlichen Anforderungen zum Einsatz und müssen mit dem Gewerk Ausstellungsbau koordiniert und abgestimmt werden. Es werden klassische, rechteckige Haubenvitrinen, sowie freistehende Klima- und Sicherheitsvitrine mit passiver Klimatisierung und klassischen Öffnungsmechanismen (wie beispielsweise Drehflügeltür) sowie Sicherheitsvitrinen, die nach VDS-Richtlinien durch eine Fremdfirma angeschlossen und zertifiziert wird, verwendet. Diese werden mit den Ausstellungsmöbeln oder an Wände montiert. Die in den Vorsatzschalen der Wandnischen verankerten Vitrinen sind nicht Teil dieser Ausschreibung. Alle Vitrinen (Haube und Sockel) sind als eigenständiges Objekt zu fertigen. Die Schnittstelle zum Ausstellungsbau besteht daran, passende Möbelausschnitte und Unterkonstruktionen abzustimmen.
Interne Kennung2026-301
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212310 Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0