2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de travaux de Courants forts et courants faibles
Beschreibung: Le marché a pour objet de réaliser les études et les travaux relatifs à la réalisation des courants forts et courants faibles de l’extension du projet tramway de Caen la mer. Le marché comprend notamment : • La mise en œuvre des systèmes courants forts en ligne et courants faibles en ligne et au PCC sur l‘extension du tramway de Caen la mer de la station Bernières jusqu’aux terminus Saint-Contest – Athéna et jusqu’au terminus Pompidou. • La réalisation des adaptations et compléments sur les systèmes courants forts et courant faibles du réseau existant en vue de la dépose de la LAC existante entre les stations place de la Mare et Bernières. • La réalisation des modifications et compléments sur les systèmes courants forts et courants faibles des terminus : o Hérouville Saint Clair : ajout d’un quai et d’une voie Presqu’ile : ajout d’une arrière-gare et de voies de remisage en arrière-gare o • La modification de la sous-station Gare SNCF • La fourniture et la pose des différents câbles de fibre optique (RMS, ROC, SLT) et le raccordement du réseau RMS jusqu’au CEMT. • La mise à niveau du RMS, y compris sur le réseau existant • L’équipement des stations voyageurs, • L’équipement du parc relais Chemin Vert, • Les modifications des équipements centralisés de Logique Traction au CEMT • La modification de l’aménagement de la salle PCC.
Interne Kennung: E3.25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234170 Bau von Unterwerken für Lokomotiven-Fahrstrom
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232221 Umspann-Unterstation, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45314310 Verlegen von Kabeln, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur, 45315600 Niederspannungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de travaux de Courants Forts et Courants Faibles
Beschreibung: Le marché a pour objet de réaliser les études et les travaux relatifs à la réalisation des courants forts et courants faibles de l'extension du projet tramway de Caen la mer. Le marché comprend notamment : • La mise en oeuvre des systèmes courants forts en ligne et courants faibles en ligne et au PCC sur l‘extension du tramway de Caen la mer de la station Bernières jusqu'aux terminus Saint-Contest - Athéna et jusqu'au terminus Pompidou. • La réalisation des adaptations et compléments sur les systèmes courants forts et courant faibles du réseau existant en vue de la dépose de la LAC existante entre les stations place de la Mare et Bernières. • La réalisation des modifications et compléments sur les systèmes courants forts et courants faibles des terminus : o Hérouville Saint Clair : ajout d'un quai et d'une voie Presqu'ile : ajout d'une arrière-gare et de voies de remisage en arrière-gare o • La modification de la sous-station Gare SNCF • La fourniture et la pose des différents câbles de fibre optique (RMS, ROC, SLT) et le raccordement du réseau RMS jusqu'au CEMT. • La mise à niveau du RMS, y compris sur le réseau existant • L'équipement des stations voyageurs, • L'équipement du parc relais Chemin Vert, • Les modifications des équipements centralisés de Logique Traction au CEMT • La modification de l'aménagement de la salle PCC.