94756-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung – Stadtwerke Stuttgart GmbH - Europaweite Vergabe über die Lieferung von DC-Ladesäulen mit integriertem Batteriespeicher für einen Schnellladepark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtwerke Stuttgart GmbH - Europaweite Vergabe über die Lieferung von DC-Ladesäulen mit integriertem Batteriespeicher für einen Schnellladepark
BeschreibungBeschaffungsgegenstand der Stadtwerke Stuttgart GmbH ist die Lieferung von vier DC-Ladesäulen mit integriertem Batteriespeicher für einen Schnellladepark. Gegenstand der Ausschreibung sind ebenfalls unterstützende Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Inbetriebnahme.
Interne Kennung2024/2733
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Stuttgart GmbH beabsichtigt die Planung, Realisierung und Betriebsführung von einem urbanen Schnellladehub mit vier Schnellladepunkten (DC-Ladesäulen) an Bahnhof Stuttgart-Zuffenhausen. Der Standort am Bahnhof-Zuffenhausen bietet ein großes Angebot an Aufenthaltsqualität im nahen Umfeld (Service-Stores der Deutschen Bahn, Gastronomie und Supermärkte) sowie Mobilitätsangebote wie Stadtmobil. Die Nutzerstruktur am Standort ist vielfältig: Neben Pendlern (P&R) und Konsumenten (Supermarkt) ist durch die nahegelegene Bundesstraße B10/B27 auch eine Frequenz von Spontankunden zu erwarten. Der geplante Schnellladehub am Bahnhof in Stuttgart-Zuffenhausen richtet sich jedoch primär an Kurzzeitparker (Konsumenten) sowie den Transitverkehr. Eine Nutzung durch Bahnpendler und Anwohner ist aufgrund der Blockiergebühr voraussichtlich nur bei einem attraktiven Arbeitspreis zu erwarten. Standortbedingte Herausforderung Der Standort Stuttgart-Zuffenhausen verfügt aktuell lediglich über einen Niederspannungsanschluss mit begrenzter Stromkapazität. Niederspannungsnetze bieten für den angestrebten Anwendungsfall vergleichsweise weniger Leistung an, was im Umkehrschluss bedeutet, dass größere Verbraucher wie Schnellladestationen eine entsprechende Netzanpassung benötigen. Bei dem Standort ist die Herstellung eines Mittelspannungsanschlusses aufgrund der Entfernung zur nächstliegenden Mittelspannung als auch durch erschwerte Bedingungen vor Ort (Nähe der Gleise, Stadtbahn) jedoch nur mit unverhältnismäßig hohem Aufwand (u.a. Kosten und Projektierungszeit) verbunden. So belaufen sich derzeit die Lieferzeiten von Trafostation auf mind. 18 Monate ab Bestellung. Die Herausforderung besteht also darin, die Nachfrage nach hohen Ladeleistungen auch an prädestinierten Standorten ohne entsprechende Netzanschlussleistung zu ermöglichen. Lösung: DC-Ladesäulen mit integriertem Batteriespeicher Um den Aufbau von DC-Ladeinfrastruktur zu ermöglichen, ohne das vorliegende Stromnetz bauseitig verstärken zu müssen, sollen am Ladehub Stuttgart-Zuffenhausen netz- und preisgesteuerte Batteriespeicher zur Anwendung kommen. Diese Kombination aus Lade- und Batterietechnik bietet folgende Vorteile: - Netzunabhängigkeit: Die Batterien können den Energiebedarf ausgleichen. Damit kann die aktuelle Netzstruktur an den beiden Standorten mit Niederspannung bei-behalten werden. Zeitaufwendige und kostenintensive Erweiterungen des Stromnetzes werden damit vermiede. - Schnelle Ladezeiten: Sie ermöglichen es, Elektrofahrzeuge schnell zu laden, auch wenn die lokale Netzkapazität dafür nicht ausreicht. - Kosteneinsparungen: Durch das preisoptimierte Speichern von erneuerbarem Strom soll der Ladepreis optimiert und die Reamortisation der Batteriekosten sicherstellt werden. - Erhöhung der Netzstabilität: Durch das Puffern von Energie helfen die Batteriespeicher, Schwankungen im Stromnetz auszugleichen und unterstützen so die Netzstabilität. - Spitzenlastreduktion: Durch die Nutzung von Batterien kann der Stromverbrauch zu Spitzenzeiten reduziert werden, was Netzüberlastungen vermeidet. - Integration erneuerbarer Energien: Die Batterien können den, außerhalb dieses Förderprogramms, geplanten Aufbau einer PV Anlage unterstützen. Dabei ermöglichen sie es, den PV-Strom zu speichern und für die Schnellladung auch bei Nacht zugänglich zu machen, was die Umweltbilanz verbessert. Wichtig beim Lösungsansatz von Batterie gestützten Schnellladern ist es, entweder eine offene Schnittstelle zu einem externen Batteriemanagementsystem (Alternative 1) oder eine integrierte, intelligente Steuerung der Batteriespeicher zur Verfügung zu stellen (Alternative 2). Hierbei handelt es sich um eine Mindestanforderung. Wird keine der Alternativen angeboten, führt dies zum zwingenden Angebotsausschluss. Die Steuerung soll dabei mehrere Faktoren berücksichtigen, um auch in der Zukunft die oben beschriebenen Vorteile zu realisieren. - Steuerung der positiven und negativen Ladeleistung nach der aktuellen Verfügbarkeit von Energie anhand der Börsenpreise (vgl. EPEX Spot) ? Steuerung der positiven und negativen Ladeleistung anhand der Netzauslastung auf Basis zukünftiger variabler Netzentgelte. - Steuerung der Ladung der Batterien anhand des PV-Stroms Beschaffungsgegenstand: Dies vorausgeschickt, ist Beschaffungsgegenstand der Stadtwerke Stuttgart GmbH nun die die Lieferung von vier DC-Ladesäulen mit integriertem Batteriespeicher für einen Schnellladepark. Gegenstand der Ausschreibung sind ebenfalls unterstützende Dienstleistungen im Zusammenhang mit der Inbetriebnahme. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang sind dem Technischen Lastenheft inkl. Leistungsverzeichnis (Anlage 2 zu diesem Verfahrensleitfaden) und dem Vertragsentwurf (Anlage 3) zu entnehmen.