94759-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Depotneubau inkl. Umbau Bahnhof Bätterkinden (BKP 25 Sanitäranlagen)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDepotneubau inkl. Umbau Bahnhof Bätterkinden (BKP 25 Sanitäranlagen)
BeschreibungDer Regionalverkehr Bern Solothurn RBS plant in Bätterkinden den Bau einer Unterhalts- und Abstellanlage (Depot). Dieser Depotneubau ersetzt künftig die Anlagen in Solothurn und Worblaufen. Im Osten der geplanten Depotanlage befindet sich der bestehende Bahnhof Bätterkinden. Dieser soll im Zuge der Errichtung des Depots ebenfalls umgebaut werden. Des Weiteren werden die Aussenanlagen um das Depot z.B. als Abstell- und Dispositionsanlage neu gebaut. RBS beabsichtigt für den Depotneubau die Sanitärinstallationen und Leitungen zu beschaffen. Details sind dem Werkvertrag mit seinen Anhängen zu entnehmen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen