94782-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Softwarepaket und Informationssysteme SAP Rise
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwarepaket und Informationssysteme SAP Rise
BeschreibungDie BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH (BIM) beabsichtigt die Beschaffung und Einführung des SAP RISE für den unternehmensweiten Einsatz. Das Projekt zielt auf die Einführung einer zukunftsfähigen, Cloud­fähigen SAP­ Lösung ab, die eine nahtlose Integration in unsere bestehende IT ­Landschaft sicherstellt. Ein zentrales Anliegen ist die Bereitstellung von Echtzeitdaten für die Budget­, Auftrags­- und Kostenverfolgung in den operativen Bereichen sowie die Ablösung der Altsysteme und die Harmonisierung unserer Systemlandschaft. Zudem wollen wir die Betriebskosten (TCO) senken und die Qualität sowie die Verfügbarkeit unserer Daten verbessern. Die SAP­ Lösung wird auf Basis der Best ­Practice­ Prozesse implementiert. Das Angebot soll das Lizenzmodell einschließlich der vorgesehenen Umwandlung und Anrechnung vorhandener SAP Altlizenzen sowie Transformationsanreize („Transformation Incentive“), die die maßgeblichen Transformationsmeilensteine und die damit verbundenen Optionen zur Anpassung und Umwandlung des Lizenzbestands beschreiben, sowie erste Überlegungen zu einem Migrations- und Stilllegungsszenario für die bestehende Systemlandschaft beinhalten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie BIM Berliner Immobilienmanagement GmbH (BIM) beabsichtigt die Beschaffung und Einführung des SAP RISE für den unternehmensweiten Einsatz. Das Projekt zielt auf die Einführung einer zukunftsfähigen, cloud­fähigen SAP­ Lösung ab, die eine nahtlose Integration in unsere bestehende IT­ Landschaft sicherstellt. Ein zentrales Anliegen ist die Bereitstellung von Echtzeitdaten für die Budget­, Auftrags­- und Kostenverfolgung in den operativen Bereichen sowie die Ablösung der Altsysteme und die Harmonisierung unserer Systemlandschaft. Zudem wollen wir die Betriebskosten (TCO) senken und die Qualität sowie die Verfügbarkeit unserer Daten verbessern. Die SAP ­Lösung wird auf Basis der Best­ Practice­ Prozesse implementiert. Das Angebot soll das Lizenzmodell einschließlich der vorgesehenen Umwandlung und Anrechnung vorhandener SAP Altlizenzen sowie Transformationsanreize („Transformation Incentive“), die die maßgeblichen Transformationsmeilensteine und die damit verbundenen Optionen zur Anpassung und Umwandlung des Lizenzbestands beschreiben, sowie erste Überlegungen zu einem Migrations- und Stilllegungsszenario für die bestehende Systemlandschaft beinhalten.