94785-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Worms Hbf Modernisierung Empfangsgebäude, BIM-TGA-Planung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWorms Hbf Modernisierung Empfangsgebäude, BIM-TGA-Planung
BeschreibungDiese Vergabe beinhaltet die Planung der technische Gebäudeausrüstung für die ganzheitliche Modernisierung des denkmalgeschützten Empfangsgebäudes des Wormser Hauptbahnhofs in 4 Losen. Los 1: Anlagengruppen 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, 420 Wärmeversorgungsanlagen, 430 Raumlufttechnische Anlagen und 490 Sonstige Maßnahmen für Technische Anlagen Los 2: Anlagengruppe 440 Elektrische Anlagen Los 3: Anlagengruppe 450 Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen Los 4: Anlagengruppe 480 Gebäude- und Anlagenautomation Die Planungsleistungen erfolgen nach BIM-Methodik. Die Leistungsphasen 1-2 nach HOAI sollen übertragen werden. Optional sind die Leistungen der Lph. 3-7 vorgesehen. Das anvisierte Nutzungskonzept besteht im Wesentlichen aus: Reisendenversorgung, Gastronomie/Dienstleistung, Komfort-Wartebereich, barrierefreies WC sowie Mitarbeiterwohnen und Büronutzung in den beiden Obergeschossen. Die gesamte Bruttogrundfläche (BGF) inkl. Keller und Dachraum beträgt ca. 3.900 m².
Interne Kennung24FEI78497
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: BIM-HLSK-Planung
BeschreibungLos 1 beinhaltet Planungsleistungen der Anlagengruppen 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, 420 Wärmeversorgungsanlagen, 430 Raumlufttechnische Anlagen und 490 Sonstige Maßnahmen für Technische Anlagen in BIM Methodik. Lph. 1-2 wird übertragen, optional sind Lph. 3-7 vorgesehen.
LosLOT-0002
TitelLos 2: BIM-50Hz-Planung
BeschreibungLos 2 beinhaltet Planungsleistungen der Anlagengruppe 440 Elektrische Anlagen in BIM Methodik. Lph. 1-2 wird übertragen, optional sind Lph. 3-7 vorgesehen.
LosLOT-0003
TitelLos 3: BIM-ITK-Planung
BeschreibungLos 3 beinhaltet Planungsleistungen der Anlagengruppe 450 Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen in BIM Methodik. Lph. 1-2 wird übertragen, optional sind Lph. 3-7 vorgesehen.
LosLOT-0004
TitelLos 4: BIM-GA-Planung
BeschreibungLos 4 beinhaltet Planungsleistungen der Anlagengruppe 480 Gebäude- und Anlagenautomation in BIM Methodik. Lph. 1-2 wird übertragen, optional sind Lph. 3-7 vorgesehen.