94789-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baureifmachung – Kampfmittelsondierung für die Baumaßnahme Ertüchtigung Verbandskläranlage Weingarten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKampfmittelsondierung für die Baumaßnahme Ertüchtigung Verbandskläranlage Weingarten
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die vorbereitenden Kampfmittelsondierungsarbeiten zur Freimessung des Baufeldes durch Schneckenbohrungen und Oberflächenmessungen
Interne KennungAV Am Walzbach Kampfmittel
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45100000 Baureifmachung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten, 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen, 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Weber Ingenieure GmbH plant im Auftrag des Abwasserverbandes „Am Walzbach“ die Ertüchtigung der Kläranlage Weingarten. Die Maßnahme umfasst den Neubau eines Vorklärbeckens, eines Belebungsbeckens und eines Nachklärbeckens sowie eines Gasspeichers und Faulbehälters. Außerdem ist der Neubau diverser Nebengebäude geplant. Die geplanten Becken binden 1 m bis 3,5 m in den Untergrund ein. Lokal gibt es Bauteile mit bis zu knapp 6 m Einbindetiefe. Eine Luftbildrecherche ergab, dass der für das Untersuchungsgebiet relevante Bereich von 89 Luftbildern aus dem Befliegungszeitraum vom 19.04.1940 bis zum 08.09.1945 erfasst wird. Eine repräsentative Auswahl dieser Luftbilder wurde beschafft. Auf den untersuchten Luftbildern finden sich Hinweise auf eine Bombardierung des Untersuchungsgebiets. Ein Sprengbombentrichter ist im südlichen Teil zu erkennen. Ein Teilbereich des Untersuchungsgebiets ist aufgrund dieser Befunde als „bombardierter Bereich“ ausgewiesen. Gegenstand der Ausschreibung sind die vorbereitenden Kampfmittelsondierungsarbeiten zur Freimessung des Baufeldes. Dazu sind 7.780 lfm Bohrmeter vorgesehen an rund 1.000 Bohrungen, die bis zu 8 m tief sein können. Die Bohrlochsondierungen sind als Schneckenbohrung mit 3-Achs Magnetometer durchzuführen. Der Projektstandort befindet sich etwa 300 m nördlich des Weingartener Ortsteils Waldbrücke und ca. 200 m südöstlich der Autobahn A5. Das Grundstück besitzt die Flurstück-Nr. 12482/47. Im Westen wird das Grundstück durch die Kreisstraße 3539 begrenzt. An den übrigen Seiten grenzt Wald an das Grundstück an. Auf dem Grundstück befindet sich die Kläranlage Weingarten. Das Gelände fällt von Süd nach Nord um ca. 2 m ab. Das Baufeld umfasst neben dem aktuellen Kläranlagengrundstück eine Teilfläche des Waldgrundstücks mit der Flurstücksnummer 12482, die südwestlich der bestehenden Kläranlage anschließt. Diese Teilfläche weist eine Größe von ca. 1.500 m² auf und liegt gegenüber der Kläranlage etwa 2 m tiefer. Hier sollen Oberflächensondierungen auf 1.275 m² durchgeführt werden. Diese Kampfmitteluntersuchungen sind Inhalt dieses Vergabeverfahrens.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen, 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition, 45111291 Erschließungsarbeiten