94836-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Arbeitsschutzmanagement Software
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Autobahn GmbH des Bundes beabsichtigt, zur Unterstützung in der Umsetzung der gesetzlichen Anforderungen, die sich aus den Bestimmungen des Arbeits- und Gesundheitsschutzesergeben, eine unternehmensweit einsetzbare webbasierte H&S- Softwarelösung (SaaS) zum Arbeitsschutzmanagement einzuführen. In der Autobahn GmbH des Bundes soll zum Start am 1.1.2021 ein Arbeitsschutzmanagementsystem implementiert werden. Dieses soll komplett software-basiert abgebildet werden. In den bisherigen Strukturen der Landesstraßenbetriebe gibt es vereinzelte Software-Lösungen zur Darstellung einiger relevanter Prozesse im Arbeitsschutzmanagement. Das Ziel der Autobahn GmbH des Bundes ist es, mit Aufnahme der operativen Tätigkeit am 1.1.2021 ein Arbeitsschutzmanagementsystem zu betreiben, welches unternehmensweit einheitliche Standards zur Umsetzung der gesetzlichen arbeitsschutzrechtlichen Vorgaben definiert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Bereitstellung einer Arbeitsschutzmanagement-Software mit den Leistungen:
— 592 Zugänge für die Beschäftigten der Auftraggeberin,
— 2 Zugänge für Beschäftigte mit Adminrechten,
— Eine Erweiterung der Zahl der Zugänge mit/ohne Adminrechte muss optional möglich sein,
— Software-Update: Ein Software-Update soll grundsätzlich außerhalb der üblichen Bürozeiten (9 – 18 Uhr) stattfinden. Der Zeitraum des Software-Updates wird zwischen dem Auftraggeber und Auftragnehmer gemeinsam und in Übereinstimmung festgelegt. Der Auftraggeber ist mindestens eine Woche vor dem geplanten Software-Update von dem Auftragnehmer zu informieren,
— Mit der Softwarebeschaffung verbundene Dienstleistungen: für Konfiguration, Customizing, Herbeiführung der Betriebsbereitschaft, Datenmigration, Vorbereitung und Durchführung von Schulungen inklusive Materialien, Support für das gesamte System, Wartung und Pflege der Arbeitsschutzmanagement-Software und Anwender-Support (Helpdesk), Wiederherstellung der Betriebsbereitschaft bei Störungen nach Meldungen durch den AG (Ziff. 7.5 EVB-IT Überlassung-AGB (Typ A)), Monitoring: Der Auftragnehmer ist zur Feststellung des aktuellen Systemzustandes mit Hilfe eines Überwachungssystems verpflichtet. Datensicherheit wird gewährleistet gemäß Ziffer 2.9 EVB-IT Service-AGB,
— Helpdesk-Ansprechpartner/in (9 – 18 Uhr): Das Unternehmen verpflichtet sich, zur Auftragsabwicklung einen Ansprechpartner / eine Ansprechpartnerin und einen Vertreter / eine Vertreterin zu benennen. Der Ansprechpartner / die Ansprechpartnerin bzw. der Vertreter / die Vertreterin müssen montags bis freitags mit einem gängigen Kommunikationsmittel (E-Mail, Festnetztelefon, Mobiltelefon) zu den üblichen Bürozeiten (9 bis 18 Uhr) für die AG erreichbar sein. Diese MitarbeiterInnen sind ständiger Ansprechpartner / ständige Ansprechpartnerin für die AG zur Abwicklung des Vertrages,
— Sicherstellung einer Systemverfügbarkeit von 98,333 % bezogen auf 30 Tage,
— Sicherstellung eines maximal möglichen Datenverlustes (RPO) von vierundzwanzig (24) Stunden.
2. Betrieb der Arbeitsschutzmanagement-Software als Cloud-Anwendung in einem deutschen Rechenzentrum beim Softwareanbieter oder bei einem Drittanbieter und Aufrechterhaltung der Betriebsbereitschaft.