94850-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Abriss Rathaus / hier: Abbruch und Entsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbriss Rathaus / hier: Abbruch und Entsorgung
BeschreibungDas vorliegende Leistungsverzeichnis behandelt den vollständigen Rückbau der Bauwerke bis zur OK Bodenplatte der Tiefgarage, die im Untergrund verbleiben soll. Der anzubietende Leistungsumfang erstreckt sich von der Baufeldvorbereitung über die abbruchvorbereitende Schadstoffentkernung der Gebäude einschl. Entsorgungsleistungen sowie den (Spezial-)Rückbau bis hin zur abschließenden Geländeherrichtung durch Verfüllung der Baugrube mit natürlichen Materialien und dem aus dem mineralischen Bauschutt vor Ort herzustellenden RC-Material.
Interne KennungKBP-WAP-002-2024-0213
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rückbau des Rathauses Stolberg bis OK Bodenplatte der zugehörigen Tiefgarage umfasst folgende wesentlichen Leistungen: - Schadstoffentkernung und Entsorgung: rd. 1.500 m2 Asbestsanierung von Gipskartonwänden rd. 1.500 lfd.m Asbestzementstreifen rd. 5.550 m2 asbesthaltiger Wandputz rd. 1.300 Stck. asbesthaltige Ankerhülsen rd. 27.500 Stck. asbesthaltige Abstandshalter rd. 9.300 m2+ 3.500 lfd.m KMF-Ausbau rd. 1.750 m2 Styropor rd. 1.200 Stck. Leuchtstoffröhren - Freilegung von 32.000 Stck. Ankerhülsen in Betonwänden - Freilegung von 8.000 m2 Betonwandflächen zur Prüfung der Abstandshalter - Freilegung von 10.000 m2 Betondecken und -unterzügen zur Prüfung der Abstandshalter - Demontage von rd. 150 Fassadenplatten (Beton-Sandwichplatten bis 5,7 x 2,5 x 0,15 m, bis 5,5 to) - Rückbau Tiefgarage (Stahlbetonbauwerk; Bodenplatte bei 3,0-3,7 m unter Gelände; Betonabbruch: rd. 1.500 m3; BRI: 16.267,63 m3) - Rückbau Flachbau (Stahlbetonskeletbauweise, 14,25 m hoch mit 2 Vollgeschossen; Grundfläche: 1.700 m2; BRI: 13.800,78 m3) - Rückbau Hochhaus (Stahlbetonskeletbauweise mit Stahlbeton-Treppenhaus, 40,26 m hoch mit 9 Vollgeschossen und aufgesetztem Technikgeschoss (10. OG); Grundfläche: 440 m2; BRI: 16.438,4 m3) rd. 6.500 m3 Aufbereitung Beton-RC - Rückverfüllung Tiefgarage bis GOK mit rd. 6.500 m3 Beton-RC und rd. 3.000 m3 Liefermaterial