94868-2023 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-0128, Widerherstellung und Aufstockung der Klima- und lüftungstechnischen Anlagen (Altbau), Theodor-Heuss-Realschule, Wiembachallee 42, 51379 Leverkusen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0128
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klima- und lüftungstechnische Anlagen des Altbaus der Theodor-Heuss-Realschule
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die nachfolgend beschriebenen Leistungen sind Bestandteil der Wiederaufbaumaßnahme der Theodor-Heuss-Realschule, Wiembachallee 42-46, 51379 Leverkusen.
Bei der Flutkatastrophe im Juli 2021 wurde die Theodor-Heuss-Realschule in Leverkusen überflutet. Betroffen sind der Alt- (Baujahr circa 1975) und Neubau (Baujahr circa 2005). Das Untergeschoss stand bis zur Erdgeschossdecke vollständig unter Wasser. Im Erdgeschoss stand das Wasser stellenweise bis circa 1,50 m hoch. Die haustechnischen Anlagen waren größten Teils in den Technikräumen des Untergeschoss installiert und wurden zerstört. Darunter fallen unter anderem die zentrale
Lüftungs-, Heizungs-, und Elektrotechnischen Anlagen.
Der Wiederaufbau wird nun unter Achtung einer möglichen, erneuten Überflutung der Theodor Heuss Realschule geplant. Die Technik wird somit in das Erd- und 1. Obergeschoss verlagert. Sofern möglich werden im Untergeschoss und Erdgeschoss keine Versorgungsleitungen im Bodenaufbau oder Bereichen verlegt, welche mit hoher Wahrscheinlichkeit bei einer erneuten Überflutung, Schaden davon tragen würden.
Die alten Lüftungsanlagen des Mensabereichs waren in dem angrenzenden Technikgebäude des Altbaus montiert.
Auch in diesem Gebäude stand das Wasser bei der Flut bis circa 1,20 - 1,30 Meter hoch.
Dort waren folgenden Anlagen verbaut:
1. Mensa Küche, Ab- und Zuluft mit 4000 mü/h
2. Lüftung Speiseraum, Ab- und Zuluft 1800 mü/h
Mit diesem Leistungsverzeichnis wird der Wiederaufbau dieser Lüftungszentrale beschrieben. Die Arbeiten beschränken sich rein auf diesen Technikbereich und finden nicht in dem Schulgebäude statt. Das dort verbaute Kanalnetz ist unterhalb der Erdgeschoss Decke verlegt, ist unbeschadet und wird lediglich neu angeschlossen.
Die Anlage der Mensaküche ist in dem Technikgebäude, auf der bauseitigen Stahlkonstruktion (+1,5 Meter) geplant. Die Fort- und Außenluftansaugung sind am Gerät nach oben angeordnet und werden direkt durch die darüberliegende Dachhaut (Flachdach) weg geführt.
Die Anlage des Speiseraums passt auf Grund der Stahlkonstruktion nicht mehr in den Technikraum. Somit wird diese Anlage direkt auf dem drüber liegenden Flachdach in wetterfester Ausführung geplant. Die Ab- und Zuluftkanäle werden durch die Dachhaut in den Technikraum geführt und schließen dort an das bestehende Kanalnetz an.
Die betroffenen Bereiche der Schule wurden bereits zum Großteil entkernt, sodass die Hauptkomponenten der alten Lüftungstechnik bereits demontiert und entsorgt sind. Lediglich in Teilbereichen müssen noch alte Lüftungskanäle demontiert werden.
Die Raumhöhe des Technikraums beträgt 3,86 Meter. Der Installationsraum zwischen der Stahlkonstruktion und der Rohdecke beträgt circa 2,50 Meter.