95000-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A71_ Neubau ZBL-TU Zella-Mehlis_TGA Elt+Blitzschutz (Lph 5-9)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA71_ Neubau ZBL-TU Zella-Mehlis_TGA Elt+Blitzschutz (Lph 5-9)
BeschreibungFachplan TGA Elt+Blitzschutz (Lph 5-9) KG 440, KG 450, KG 480
Interne KennungA1011800402
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungA71_ Neubau ZBL-TU Zella-Mehlis_TGA Elt+Blitzschutz (Lph 5-9) Planungsgegenstand ist der Neubau des 4-geschossigen Verwaltungsgebäudes mit Garagenkomplexen und Satellitengebäude für die zentrale Betriebsleitstelle im 24/7-Betrieb. Das Tunnelkompetenzzentrum gliedert sich in 3 Gebäudeteile. Das viergeschossige Verwaltungsgebäude mit den Abmessungen 14,90 m x 35,35 m, den eingeschossigen Garagenkomplex 1 mit den Abmessungen 6,75 m x 39,38 und den eingeschossigen Gargenkomplex 2 mit anschließendem Satellitengebäude mit den Abmessungen 6,75 m x 32,25 m und ist der Gebäudeklasse 5 zu zuordnen, aber nicht als Sonderbau zu klassifizieren. Der Garagenkomplex sowie das Satellitengebäude sind in die Gebäudeklasse 2 einzuordnen. Das Grundstück liegt im Außenbereich auf den Flächen der Autobahn und hat keinen Bezug zu weiteren Bebauungen. Inhalt dieser Fachplanung Elektro und Blitzschutz (KG 440) bestehend aus der technische Ausrüstung Elektro für das Gebäude sowie der betrieblichen Ausstattung und den notwendigen Blitzschutz für die Nutzung des Tunnelzentrums Zella - Mehlis, Kommunikations-, sicherheits- und informationstechnische Anlagen (450); Förderanlagen (KG 460); Gebäude- und Anlagenautomatisation (KG 480).
Interne KennungLOT-0000