95041-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – Lieferung und Montage eines Gleichrichter-Unterwerks
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Montage eines Gleichrichter-Unterwerks
BeschreibungLieferung und Montage eines Gleichrichter-Unterwerks
Interne KennungNSG-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315300 Stromversorgungsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Kasseler Verkehrs-Gesellschaft AG plant den Neubau des GUW BI1 als Ersatz für das derzeitige GUW. Als Vorbereitung für die Beschaffung neuer Straßenbahnen wird ein neues Unterwerk am Standort Betriebshof Wilhelmshöhe errichtet. Der Neubau dient als erster Schritt zur Umstellung des Betriebshofs von einem Mischbetrieb zu einem Inselbetrieb entsprechend VDV 506. Die Entsorgung der Altanlagen des GUW BI 1 ist ebenfalls Teil der Ausschreibung.
Interne KennungLOT-0000