95064-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Realschule Altenahr Dachdeckungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Realschule Altenahr Dachdeckungsarbeiten
BeschreibungSanierung einer Schule Hauptmassen: - Flachdachaufbau, 1550 m2 - Flachdachattika, 278 m - Extensive Dachbegrünung, 1550 m2 - Abdichtung Bodenplatte, 2443 m2 - Flachdachfenster, hochfeuerhemmend, 4 Stk. - Geschlossene Kaskadenentwässerung, 12 m - Fallrohre, 136 m - Dachrinnen, 190 m
Interne Kennung0021 VOBA Dachdeckungsarbeiten
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261200 Dachdeck- und Dachanstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Altenahr beabsichtigt, die während der Flut-Katastrophe im Juli 2021 überflutete Realschule-Plus in Altenahr zu sanieren. Baukörper Die Bestandsgebäude sind in Massivbauweise ausgeführt. Das Gebäude ist dreigeschossig, in Teilen eingeschossig. Unter dem EG befindet sich ein Heizzentrale sowie ein ausgedehnter Kriechkeller mit geringer Raumhöhe. Die Dachflächen bestehen aus Walm-, Sattel-, Pult-und Flachdächern. Die Dachflächen werden in Teilen abgebrochen und erneuert. Die Außenwände sind mit einen WDVS bekleidet, welches bereits bis zu einer Höhe von ca. 4,50m über Gelände zurückgebaut wurde und vollständig erneuert wird. Die Außenfenster- und Außentüranlagen, die Entwässerung aller Dachflächen, sowie Innenausbau und Haustechnik werden ebenfalls vollständig erneuert. Das Gebäude erhält außerdem einen Lift zur barrierefreien Erschließung der oberen Geschosse. Einzelheiten ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.