95086-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Grund- und Besondere Leistungen nach HOAI Leistungsphase 8 (zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7) Leistungsbild "Gebäude und Innenräume" der für den Neubau und die Sanierung von Sporthallen Hockey + Tennis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrund- und Besondere Leistungen nach HOAI Leistungsphase 8 (zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7) Leistungsbild "Gebäude und Innenräume" der für den Neubau und die Sanierung von Sporthallen Hockey + Tennis
BeschreibungVergabe von Grund- und Besonderen Leistungen nach HOAI Anlage 10.1 (zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7) Leistungsbild "Gebäude und Innenräume" der Leistungsphase 8 für den Neubau und die Sanierung von Sporthallen (Hockey und Tennis).
Interne KennungHTC Uhlenhorst Mülheim e.V.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vom Auftraggeber (AG) durchgeführte Verfahren ist ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb nach Maßgabe der VgV. Das Verfahren ist gem. § 14 Abs. 3 Nr. 3 VgV zulässig, da der Auftrag aufgrund der Komplexität des Leistungsinhalts, dem rechtlichen und finanziellen Rahmen sowie den damit einhergehenden Risiken nicht ohne vorherige Verhandlungen vergeben werden kann. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bewerberwerden im gesamten Verfahren streng beachtet. 2. Die Vergabeunterlagen enthalten weitere Informationen. Diese sind von Beginn des Verfahrens an über die angegebene Internetplattform abrufbar. 3. Diese Bekanntmachung leitet den vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb ein. Die für die Teilnahme am Verfahren erforderlichen Formulare können über den angegebenen Link heruntergeladen werden. 4. Im Anschluss an den Teilnahmewettbewerb werden die ausgewählten Bewerber zur Abgabe eines Angebotes auf Basis der Vergabeunterlagen aufgefordert. 5. Der AG behält sich vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten. 6. Erfolgt keine Zuschlagserteilung auf das Erstangebot, behält sich der AG vor, die Verhandlungen in verschiedenen aufeinanderfolgenden Phasen abzuwickeln, um so die Zahl der Angebote, über die verhandelt wird, anhand der vorgegebenen Zuschlagskriterien zu verringern. 7. Auf die Ausführungsbestimmungen nach dem TVgG NRW wird hingewiesen. Diese werden als besondere Vertragsbedingungen der Vergabeunterlage beigefügt. 8. Auskunftsersuchen des Interessenten sind ausschließlich über die Vergabeplattform an den AG zu richten. Andere Stellen dürfen keine Auskünfte erteilen. Dennoch anderweitig erlangte Auskünfte sind unbeachtlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer ehrenamtlich geführte Hockey- und Tennisclub Uhlenhorst Mülheim ("HTCU" / "Auftraggeber") betreibt den Aus- und Umbau seines Vereinsgeländes. Es wird zum einen daran gearbeitet eine Zweifach-Hockeyhalle nebst Athletikzentrum als Bundesstützpunkt Hockey neu zu errichten (nachfolgend "Förderprojekt"). Zum anderen soll eine bestehende Hockey- und Tennishalle in einer Dreifach-Tennishalle umgebaut werden (nachfolgend "Vereinsprojekt"). Beide Projekte sind zeitgleich zu verwirklichen, da zwischen den Gebäudeteilen enge bauliche Wechselwirkungen bestehen. Die Kosten müssen allerdings punktgenau auseinandergehalten werden, um zuwendungskonform vorzugehen. Die Maßnahme des Förderprojekts umfasst den Neubau einer Zweifeldhockeyhalle, die Errichtung eines Fitnessbereichs mit Umkleiden und Sanitärbereichen sowie die Errichtung von Büro- und Seminarbereichen. Daneben bedarf es eines Sanitätsraums und eines Kraftraums, welcher aufgrund der benötigten Fitness- und Kraftgeräte sowie der Anzahl der Kaderathletinnen und -athleten eine Größe von ca. 180 m² haben wird. Der Büro- und Seminarbereich soll einen Videoanalysebereich erhalten, der vom Bundesstützpunkt u.a. für Mannschaftsbesprechungen genutzt wird. Das Vereinsprojekt besteht aus dem Umbau und der Erweiterung der aktuell vom Auftraggeber genutzten Hockey- und Tennishalle hin zu einer reinen Dreifeld-Tennishalle. Die neue Tennishalle erhält ihrerseits einen Umkleide- und Sanitärbereich. Sie soll insbesondere genutzt werden, um den Spielbetrieb im Tennis nach den Corona-bedingten Abgängen und zuletzt verlustig gegangener Mitgliedschaften im Tennis wieder zu beflügeln. Für das Vereinsgeschehen ist die neue Tennishalle daher als äußerst wichtig einzuschätzen. Die beiden Projekte werden mit Mitteln des Bundes, des Landes NRW und aus EFRE-Mitteln gefördert. Die Anforderungen der Fördermittelgeber an die auszuführenden Leistungen zu berücksichtigen. Der aktuelle Projektstatus stellt sich wie folgt dar: Die Baugenehmigung liegt seit dem 13.06.2025 vor. Planungsseitig befindet sich der Objektplaner bereits in der Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung). In der Technischen Gebäudeausrüstung (TGA) wurde die Leistungsphase 3 Mitte November 2025 abgeschlossen; der Übergang in die Leistungsphase 5 steht unmittelbar bevor. Hinsichtlich der Tragwerksplanung ist die prüffähige Statik Mitte Dezember 2025 erstellt worden, sodass noch Anfang Februar 2026 mit dem Vorliegen der geprüften Statik gerechnet werden kann. Die Erstellung der Leistungsverzeichnisse für die Bauaufgaben soll zwischen Mitte März und Mitte April 2026 abgeschlossen sein. Die bauliche Umsetzung hat noch im abgelaufenen Jahr mit den vorbereitenden Rodungsarbeiten begonnen. Der Start der Hochbauarbeiten ist für Mitte Mai 2026 terminiert, die Gesamtfertigstellung wird für Februar 2028 angestrebt. Der Auftraggeber plant, Grund- und Besondere Leistungen der HOAI Anlage 10.1 (zu § 34 Absatz 4, § 35 Absatz 7) Leistungsbild "Gebäude und Innenräume" der Leistungsphase 8 an ein in der Bauleitung erfahrenes Büro zu vergeben, das heißt separat zu den bereits beauftragten Leistungsphasen 2 - 7. Der Auftragnehmer übernimmt die Tätigkeit als verantwortliche Bauleiter nach LBO NRW. Zum Leistungsumfang gehört die Prüfung der Leistungsverzeichnisse auf Übereinstimmung mit der Planung und die Prüfung der Leistungsverzeichnisse auf Vollständigkeit und korrekter Schnittstellenangrenzung. Das Nähere ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung. Die Leistungsphase 8 für die eingeschalteten Fachplaner werden separat beauftragt und sind nicht Gegenstand dieses Auftrags. Der Auftraggeber rechnet mit einer Auftragserteilung Ende Mai / Anfang Juni 2026. Die Tätigkeiten müssen im Anschluss an die Beauftragung sofort aufgenommen werden.