95098-2026 - Ergebnis
Deutschland – Analysegeräte – Respirometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRespirometer
BeschreibungRespirometer sind Geräte zur kontinuierlichen automatisierten Messung des Gasstoffwechsels von Mikroorganismen in einem geschlossenen System. Allgemein bekannt unter der Bezeichnung Biologischer Sauerstoff- Bedarf (BSB) oder CO2-Freisetzung. In Anwenderkreisen sind Respirometer auch vielfach unter dem Namen Sapromat bekannt. Der Sauerstoffbedarf gibt Auskunft über eine gewissen Energieumsatz in einer Probe. Die Mikroorganismen wandeln Kohlenwasserstoffe wie Kohlenhydrate und Fette in Abbauprodukte um, in der Regel Wasser und CO2. Die Kenntnis des Abbauverhaltens eines chemischen Stoffes ist für die Bewertung seines Verhaltens in der Umwelt von entscheidender Bedeutung.
Interne KennungE_2690_1112727
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38432000 Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungE_2690_PR1112727