9510-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenerhebung und -zusammentragung – Tierwohlmanagement StMELF
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTierwohlmanagement StMELF
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die technische und fachliche Umsetzung eines umfassenden betrieblichen Tierwohlmanagements als Erweiterung der bestehenden Befunddatenrückmeldung mit digitalem Tierwohlmonitoring. Basis des Projekts ist das im Jahr 2014 EU-weit ausgeschriebene, geförderte Projekt zur „Verbesserung der Tiergesundheit und des Tierwohls in bayerischen Tierhaltungsbetrieben auf Basis von Schlachttierbefunddaten bei Rindern, Schweinen, Masthühnern, -puten und enten“. Diese Schlachtbefunderfassung wurde 2021 um ausgewählte Haltungs- und Leistungsindikatoren der bayerischen Selbsthilfeeinrichtungen erweitert und zu einem „Digitalen Tierwohlmonitoring“ ausgebaut. Mit dem neuen Vorhaben soll die bestehende Systematik weiterentwickelt und optimiert werden sowie das bestehende „Digitale Tierwohlmonitoring“ um sinnvolle Informationen und Vernetzungen ergänzt werden.
Interne Kennung2024CC000004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212517 Entwicklung von IT-Software, 72212771 Entwicklung von allgemeinen Dienstprogrammen, 72313000 Datenerfassung
5. Los
LosLOT-0001