95111-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Ersatzneubau Halter Brücke: Strom- und Vorlandbrücken ü. d. Ems i. Z. d. K 158: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sowie Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau Halter Brücke: Strom- und Vorlandbrücken ü. d. Ems i. Z. d. K 158: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sowie Tragwerksplanung
BeschreibungErsatzneubau Halter Brücke: Strom- und Vorlandbrücken ü. d. Ems i. Z. d. K 158: Objektplanung Ingenieurbauwerke und Verkehrsanlagen sowie Tragwerksplanung
Interne KennungP720
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber, die zur Verhandlung / Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt in einem mehrstufigen Prozess. Dieser beginnt mit dem Teilnahmewettbewerb, nach welchem sich die Angebotsphase anschließt. Im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs werden alle Bewerbungen hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. Anschließend erfolgt die Eignungsprüfung der Bewerber hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wird u. a. geprüft, ob die Bewerber die geforderten Mindeststandards gemäß Ziffer 8 sowie die Bedingungen für den Auftrag gemäß Bekanntmachung erfüllen. Es werden max. 3 bis 5 Bewerber zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten nach erfolgter Eignungsprüfung mehr als 5 geeignete Bewerber zur Verfügung stehen, erfolgt eine Wertung der eingereichten Bewerbungen anhand der Wertungskriterien und deren Gewichtung gemäß Ziffer 8.2 "Maßgebende Kriterien und Wichtungen für die Wertung der Teilnahmeanträge" der Aufforderung zum Teilnahmewettbewerb. Die Wertung erfolgt anhand der mit dem Teilnahmeantrag eingereichten Unterlagen. Im Anschluss an diese Wertung werden in der Angebotsphase mind. 3 und bis zu 5 Bewerber mit der höchsten Punktzahl zur Abgabe eines Angebotes aufgefordert. Sollten aufgrund von Punktgleichheit mehr als 3 bzw. 5 Bewerber auf den ersten 3 bis 5 Rängen der Wertung liegen, wird ein Losverfahren durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Ingenieurbauwerke (inkl. Rückbau) Lph 1 bis 4, optional Lph 5 bis 6 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1; - Tragwerksplanung (inkl. Rückbau) Lph 1 bis 4, optional Lph 5 bis 6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1, - Objektplanung Verkehrsanlagen Lph 1 bis 4, optional Lph 5 bis 6 gemäß § 47 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, Ziffer 13.1.
Optionen
Beschreibung der Optionen- Objektplanung Ingenieurbauwerke (inkl. Rückbau) Lph 5 bis 6 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1; - Tragwerksplanung (inkl. Rückbau) Lph 5 bis 6 gemäß § 51 HOAI i. V. m. Anlage 14, Ziffer 14.1, - Objektplanung Verkehrsanlagen Lph 5 bis 6 gemäß § 47 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, Ziffer 13.1.