95177-2023 - ErgebnisDeutschland-Weimar: Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Armaturenprüfstand 2 - Veröffentlichung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022ÖVPT004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38420000 Instrumente zum Messen von Durchfluss, Füllhöhe und Druck von Flüssigkeiten und Gasen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Förderprojekts "2022 WIN 0023 - Aufbau eines Prüfstandes zur Untersuchung der Eignung von Gasarmaturen und Speichermaterialien zur Reduzierung von Treibhaus-gasemissionen aus energieintensiven industriellen Prozessen unter Verwendung von Kohlenstoffdioxid, Wasserstoff und Wasserstoffderivaten" nach der FTI-Richtlinie der Thüringer Aufbau-bank sollen folgende Themen durch eine geplante Inbetriebnahme abgedeckt werden:
1. Forschungsbezogene Ausrüstung
1.1. Prüfstand zur statischen und zyklischen Konditionierung von Bauteilen unter hohem Gas-druck
1.2. Galvanostat/Potentiostat für die elektrolytische Konditionierung von Metallteilen
1.3. Gasdurchlässigkeitsprüfgerät
1.4. Wasserstoffdetektor unter Verwendung des Wärmeauskopplungsverfahrens
2. Explosionsgeschützter mobiler Laborcontainer
3. Bestückung und Erstprüfung des Laborcontainers mit den forschungsrelevanten Geräten
4. Funktionalität, Sicherheit und Garantie
5. Lieferung und Vor-Ort-Prüfung
6. Unterweisung und Schulung zur Inbetriebnahme der Anlage
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38431100 Gasspürgeräte, 38545000 Gasanalysesets
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Förderprojekts "2022 WIN 0023 - Aufbau eines Prüfstandes zur Untersuchung der Eignung von Gasarmaturen und Speichermaterialien zur Reduzierung von Treibhaus-gasemissionen aus energieintensiven industriellen Prozessen unter Verwendung von Kohlen-stoffdioxid, Wasserstoff und Wasserstoffderivaten" nach der FTI-Richtlinie der Thüringer Aufbau-bank sollen folgende Themen durch eine geplante Inbetriebnahme abgedeckt werden: