95183-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Linienbündel "LDK Herborn"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Linienbündel "LDK Herborn"
Beschreibung: Öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet des Lahn-Dill-Kreises.
Interne Kennung: E71795151
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet des Lahn-Dill-Kreises. Die zu vergebenden Leistungen umfassen die Gesamtleistung Linienbündel „LDK Herborn“, die die Leistungen der Linienbündel „LDK Herborn Nord“ und „LDK Herborn Süd“ beinhalten. Linie 206 Greifenstein – Katzenfurt Linie 500 Stadtverkehr Herborn Linie 501/502 Herborn – Hörbach / Merkenbach – Hirschberg – Guntersdorf Linie 503 Herborn – Burg / Seelbach Linie 505 Herborn / Sinn – Merkenbach / Guntersdorf / Hirschberg / Hörbach Linie 510 Herborn – Breitscheid Linie 515 Uckersdorf – Amdorf – Erdbach Linie 520 Herborn – Driedorf –- Rennerod Linie 521 Herborn – Driedorf – Krombachtalsperre – Rennerod (Blaue Linie) Linie 530 Herborn – Greifenstein Die Leistungen im Regel-Busverkehr können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit ca. 1.099.936 Nwkm p.a. und gerundeten 35.886 Fahrplanstunden p.a. sowie 22 Fahrzeugen, davon 18 Solobusse und 4 Midibusse, erbracht werden. Die Leistungen im Rufbus-Verkehr können mit den Fahrzeugen des Busverkehrs und geschätzten 137.806 Nwkm erbracht werden. Die maximal mögliche Rufbus-Leistung beträgt 275.615 Nwkm.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Von Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 2x1 Jahr bis zum 13.12.2036, d.h. Samstag vor dem international vereinbarten Fahr-planwechsel der Fahrplanperiode 2037; bzw. bis zum 12.12.2037, d.h. Samstag vor dem international vereinbarten Fahrplanwechsel der Fahrplanperiode 2038.