95231-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Website-Gestaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Auslagerung Internetauftritt
Referenznummer der Bekanntmachung: BW 02/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72413000 Website-Gestaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Beitragsservice beabsichtigt die Auslagerung seines Internetauftritts. Er sucht mit diesem Verfahren einen Auftragnehmer (als Generalunternehmer), der den vorhandenen Internetauftritt www.rundfunkbeitrag.de in seine Betriebsverantwortung übernimmt und in einen modernen und zeitgemäßen Internetauftritt transformiert. Darüber hinaus soll der Auftragnehmer zusammen mit dem Beitragsservice die funktionale Weiterentwicklung des Internetauftritts des Beitragsservice durchführen. Die fachliche Verantwortung für den Internetauftritt verbleibt beim Beitragsservice. Dies betrifft sowohl die Pflege des Content als auch die Definition der Vorgaben für funktionale Änderungen.
Die zu beschaffende Leistung umfasst insbesondere
1. die Übernahme des gesamten Internetauftritts (Betriebsverantwortung)
Insbesondere:
a) CMS
b) Online-Services (https://online-services.rundfunkbeitrag.de/)
c) Webanalyse
d) Suchmaschine
e)Hosting und Betrieb
f) Sicherstellung von Informationssicherheit und Datenschutz
2. sowie die Transformation zu einem modernen und zeitgemäßen Internetauftritt bezüglich
a) Entwicklung und Umsetzung einer neuen nachhaltigen Architektur (inkl. neuem CMS plus Schulung, Migration des Content, Webanalyse und Suchmaschine), die insbesondere folgende Kriterien erfüllt:
- Skalierbarkeit bezüglich Nutzerverhalten und Businessprozessen
- Sicherheit
- Umsetzbarkeit zukünftiger Anforderungen
- Effizienz bei der Weiterentwicklung
- Integrierbarkeit neuer Technologien
- Austauschbarkeit von Komponenten mit begrenzter Lebensdauer
- vollumfängliche Dokumentation
- Portabilität bei einem Auftragnehmer-/Generalunternehmerwechsel
- Verwendung von offenen Standards anstatt proprietärer Lösungen
b) Funktionale Weiterentwicklung des Internetauftritts in einer agilen Arbeitsweise gemeinsam mit dem Beitragsservice
c) Nicht-funktionale und teils funktionale Tests
Außerdem muss der Bieter über ein Datenschutzkonzept verfügen oder eine der folgenden Zertifizierungen (ISO 27001 iVm ISO 27018, ISO 27001 iVm ISO 27701, TCDP 1.0 / AUDITOR /GDPR CC oder EuroPriSe nachweisen.
Das bereitzustellende System muss den hohen Anforderungen des Beitragsservice an die Sicherheit, Verfügbarkeit und Compliance gerecht werden.
Mit dem wirtschaftlichsten Bieter wird ein Vertrag mit folgenden Vertragsbestandteilen abgeschlossen:
- Übernahme und Transformation des Internetauftritts (Werkvertrag),
- agile Weiterentwicklung (Werkvertrag) sowie
- Betrieb des neuen transformierten Internetauftritts (Servicevertrag).
Der Servicevertrag wird mit einer Festlaufzeit von 3 Jahren ab Abnahme der Übernahme und Transformation des Internetauftritts sowie 2 einseitigen Verlängerungsoptionen zugunsten des Beitragsservice um jeweils 1 Jahr zu gleichen Konditionen ausgeschrieben. Der Beitragsservice ist nicht zur Ausübung der Verlängerungsoptionen verpflichtet.
Im Rahmen der agilen Weiterentwicklung wird der Beitragsservice während des Servicevertrags vom Auftragnehmer Aufwände in Höhe von mind. 200 Personentagen (PT) als garantierte Mindestabnahmemenge bzw. Aufwände in Höhe von max. 400 PT als Höchstmenge (ohne Abnahmeverpflichtung) abrufen. 60 PT davon sind voraus. vor Ort zu erbringen. Es wird von einer gleichbleibenden Verteilung der PT auf die Vertragslaufzeit ausgegangen.
Der Beitragsservice behält sich vor, einen Teil des vorgenannten Kontingents an PT während der Umsetzung der Übernahme und Transformation des Internetauftritts abzurufen, falls dies aufgrund eines unvorhergesehenen Bedarfs erforderlich wird.
Die Anforderungen an die zu erbringenden Leistungen ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung, die allen geeigneten und im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bewerbern nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs zur Verfügung gestellt wird.
Weitere Einzelheiten sind der Teilnahmebroschüre (insbesondere Teil B. Kurzbeschreibung) und den Vergabeunterlagen (insbesondere Teil B. Leistungsbeschreibung) zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72414000 Anbieter von Internet-Suchmaschinen, 72415000 Internetseitenbetreiberdienste, 72416000 Anbieter von Anwendungen, 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Beitragsservice beabsichtigt die Auslagerung seines Internetauftritts. Er sucht mit diesem Verfahren einen Auftragnehmer (als Generalunternehmer), der den vorhandenen Internetauftritt www.rundfunkbeitrag.de in seine Betriebsverantwortung übernimmt und in einen modernen und zeitgemäßen Internetauftritt transformiert. Der Auftragnehmer soll zusammen mit dem Beitragsservice die funktionale Weiterentwicklung des Internetauftritts des Beitragsservice durchführen. Die fachliche Verantwortung für den Internetauftritt verbleibt beim Beitragsservice. Dies betrifft die Pflege des Content und die Definition der Vorgaben für funktionale Änderungen.
c) Nicht-funktionale und teils funktionale Tests.
Außerdem muss der Bieter über ein etabliertes, schriftliches Datenschutzkonzept verfügen oder es liegt der Nachweis einer der nachfolgend aufgeführten Zertifizierungen vor: ISO 27001 iVm ISO 27018, ISO 27001 iVm ISO 27701, TCDP 1.0 / AUDITOR /GDPR CC oder EuroPriSe (European Privacy Seal).
Im Rahmen der Leistungserbringung wird der Auftragnehmer personenbezogene Daten im Auftrag des Beitragsservice verarbeiten (= Auftragsverarbeitung nach EU-DSGVO mit hohem Schutzbedarf).
Die Verarbeitung von personenbezogenen Daten durch den Auftragnehmer (als Generalunternehmer) sowie seine Unterauftragnehmer muss innerhalb der EU/EWR oder in einem Drittland mit Angemessenheitsbeschluss (vgl. Art. 45 EU-DSGVO) erfolgen.
Der Hauptsitz des (jeweiligen) Auftragsverarbeiters liegt innerhalb der EU/EWR bzw. in einem Drittland mit Angemessenheitsbeschluss (vgl. Art. 45 EU-DSGVO), sofern personenbezogene Daten verarbeitet werden.
Der Beitragsservice beabsichtigt einen unabhängigen externen Dienstleister als "externen Sachverständigen" hinzuzuziehen, der die ordnungsgemäße Umsetzung der ausgeschriebenen Leistungen durch den Auftragnehmer in Bezug auf die Einhaltung der Anforderungen an die nachhaltige Architektur, den Datenschutz sowie die Informationssicherheit in regelmäßigen Abständen überwacht.
Während der Vertragslaufzeit wird der externe Sachverständige jährliche Prüfungen durchführen. Diese Prüfungen finden in einem angemessenen Umfang statt und beziehen sich auf alle genannten Themenfelder.
Der Auftragnehmer verpflichtet sich, den für den Beitragsservice erstellten Sourcecode sowie sämtliche für den Betrieb erforderlichen Spezifikationen, Komponentenbeschreibungen, sämtliche individuell für den Beitragsservice erstellten Daten/Informationen, Dokumentation der Komponentenarchitekturen, Designs sowie den vom Beitragsservice bereitgestellten Content, der beim Anbieter bzw. dessen Unterauftragnehmern gehostet wird, in seiner jeweils aktuellen Version bei einem ESCROW-Partner zu hinterlegen.
Bestehende Verträge mit aktuellen Vertragspartnern, zum Beispiel Suchfunktion und Webanalyse, müssen vom Auftragnehmer übernommen werden. Sollte einer der aktuellen Vertragspartner dies ablehnen, so muss der Auftragnehmer die Rolle des alleinigen Ansprechpartners gegenüber dem aktuellen Vertragspartner einnehmen. Die entsprechende Funktionalität ist bei Auslaufen der Verträge durch den Dienstleister zu ersetzen.
Mit dem wirtschaftlichsten Bieter wird ein Vertrag mit folgenden Vertragsbestandteilen abgeschlossen: Übernahme und Transformation des Internetauftritts (Werkvertrag), agile Weiterentwicklung (Werkvertrag) sowie Betrieb des neuen transformierten Internetauftritts (Servicevertrag).
Im Rahmen der agilen Weiterentwicklung wird der Beitragsservice während des Servicevertrags vom Auftragnehmer Aufwände in Höhe von mind. 200 Personentagen (PT) als garantierte Mindestabnahmemenge bzw. Aufwände in Höhe von max. 400 PT als Höchstmenge (ohne Abnahmeverpflichtung) abrufen. 60 PT davon sind voraus. vor Ort zu erbringen. Es wird von einer gleichbleibenden Verteilung der PT auf die Vertragslaufzeit ausgegangen.#