95237-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung Neubau Offene Schule Waldau, Kassel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung Neubau Offene Schule Waldau, Kassel
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens sind Projektsteuerungsleistungen für den Neubau der Offenen Schule Waldau in Kassel. Die bauliche Realisierung hat bereits begonnen. Der gesamte Leistungsumfang der Projektsteuerungsleistungen gliedert sich in Anlehnung an die AHO in folgende Projektstufen: Ausführungsvorbereitung, Ausführung und Projektabschluss. Die Festbeauftragung erfolgt zunächst nur für die Projektstufen Ausführungsvorbereitung und Ausführung. Für die weitere Projektstufe gilt jeweils die Abrufoption gemäß Vertrag.
Interne Kennung301
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Offene Schule Waldau in Kassel erhält einen Neubau, der den innovativen pädagogischen Ansätzen der sechszügigen Gesamtschule entspricht – Jahrgangsteams, praxisorientierter Fachunterricht, Teamschule, gelebte Gemeinschaft, Ernährung als ein wichtiger Bildungsschwerpunkt, Nachhaltigkeit als zentrales Kompetenzfeld sowie Schule als Teil einer Bildungslandschaft im Stadtteil. Das vorhandene Schulgebäude im Stadtteil Waldau wird aufgegeben und angrenzend entsteht ein neuer multifunktionaler Bildungs- und Freizeitstandort, in den neben der sechszügigen Gesamtschule auch die Stadtteilbibliothek und das Jugendzentrum integriert sind. Die bestehende Sporthalle, die Mensa und das sogenannte „Ottoneum“ (Musikpavillon) sollen saniert und in das Gesamtkonzept eingebunden werden. Freiflächen werden neu geordnet und mit dem angrenzenden Wahlebach-Grünzug vernetzt. Das Projekt weist folgende Besonderheiten auf: Hohe Anforderungen an Nachhaltigkeit (Cradle to Cradle-Prinzip), Holz-Hybrid-Konstruktion, Umsetzung anspruchsvoller Architektur als Ergebnis eines Architekturwettbewerbs, Zukunftsweisender Bildungsbau, Vielzahl an Projektbeteiligten aufgrund Einzelvergabe der Planungs- und Bauleistungen, Integration mehrerer Teilobjekte (Neubau und Sanierungsmaßnahmen). Diese Besonderheiten müssen von der Projektsteuerung im Rahmen der Leistungserbringung durchgängig berücksichtigt werden. Die Einhaltung der Ziele muss durchgängig und möglichst kollisionsfrei angestrebt werden. Einzelheiten sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001