9533-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Lehrte-Ahlten: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Third-Level-Support SUSE®-Lizenzen und Rancher-Lizenzen über MSP-Programm
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Third-Level-Supportvertrages bzgl. SUSE®-Lizenzen und Rancher-Lizenzen über das MSP-Programm. Für die Pflege der eingesetzten Lizenzen wird der Third-Level-Support zur Absicherung der Infrastruktur benötigt. Diesen Support bietet nur SUSE Software Solutions Germany GmbH als Entwickler der SUSE-Lizenzen bzw. Rechteinhaber der Rancher-Lizenzen an. Somit bedarf es der Beauftragung der SUSE, um die erforderlichen Unterstützungsleistungen beanspruchen zu können.
Das Datum der Zuschlagsentscheidung in diesem Dokument ist das Datum der Vergabeentscheidung und nicht der Zuschlagsentscheidung. Die Zuschlagsentscheidung erfolgt 10 Kalendertage nach Veröffentlichung dieser Auftragsbekanntmachung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Mobil ISC GmbH ist ein gemeinnütziges IT-Dienstleistungsunternehmen im Sinne der §§ 30, 85 SGB IV, dessen Aufgabe es ist, die Gesellschafter, die Mobil Krankenkasse (MKK) und die VIACTIV Krankenkasse, mit IT-Leistungen so zu versorgen, dass diese in der Lage sind, ihre gesetzlichen Aufgaben nach dem fünften Teil des Sozialgesetzbuchs (SGB V) wahrzunehmen. Die Mobil ISC GmbH (Mobil ISC) ist durch ihre Gesellschafter damit beauftragt, die IT-technischen Leistungen bereitzustellen, die die Gesellschafter benötigen, um die gesetzlichen Aufgaben erfüllen zu können. Daneben erbringt die Mobil ISC Leistungen für andere Sozialversicherungsträger innerhalb des Kreises der gesetzlichen Krankenversicherung, insbesondere die Deutsche Rentenversicherung Knappschaft Bahn See (KBS) und die ARGE GSV plus. Die MISC ist ein modernes und innovatives Dienstleistungsunternehmen mit derzeit 180 Mitarbeitern an fünf Standorten in Deutschland, welches den Rechenzentrumsbetrieb und zusätzliche IT-Services auf Basis der Branchenlösungen SAP und oscare® erbringt. Die Kunden der MISC betreiben ihre Kernsysteme auf Basis der Software SAP oscare® des Herstellers AOK Systems GmbH. Die Branchenlösung oscare® wurde durch den Softwarelieferanten AOK Systems GmbH entwickelt und wird durch die AOK Systems GmbH gepflegt. Die Releasestände der SAP oscare® Umgebungen richten sich nach den Vorgaben der AOK Systems GmbH. Die AOK Systems GmbH setzt den Einsatz von SUSE®-Betriebssytseme voraus, um die Branchenlösung oscare® zu pflegen. Hintergrund ist, dass das Rechenzentrum der AOK Systems GmbH auf SUSE-Linux-Betriebssystemen läuft. Die Umgebung der Mobil ISC setzt somit zwingend den Einsatz von SUSE-Betriebssystemen voraus. Für die Pflege der eingesetzten Lizenzen wird der Third-Level-Support zur Absicherung der Infrastruktur benötigt. Diesen Support bietet nur SUSE als Entwickler der SUSE-Betriebssysteme an. Somit bedarf es der Beauftragung der SUSE, um die erforderlichen Unterstützungsleistungen beanspruchen zu können.
Die Mobil ISC GmbH hat sich 2018 im Rahmen einer Markterkundung für das Open Source Produkt Rancher als Kubernetesorchestrator entschieden. Erforderlich ist nun ein Herstellersupport zur Absicherung der Infrastruktur. Eine Umstellung auf ein anderes Produkt als Kubernetesorchestrator ist technisch innerhalb der bestehenden Infrastruktur nicht möglich, da Rancher in die IT-Umgebung integriert ist. Aufgrund diverser technologischer Rahmenbedingungen, die für den effizienten Betrieb einer solchen Plattform notwendig sind, war Rancher damals die einzige Lösung, die eine clusterübergreifende Orchestration ermöglichte. Die Mobil ISC hat daraufhin die Kubernetesplattform für interne und externe Services auf Basis von Rancher errichtet. Der Aufbau erfolgte komplett im „Open Source - Ansatz“, um die Kosten möglichst gering zu halten. Da die Softwarehersteller der Kunden der Mobil ISC in den letzten zwei Jahren immer mehr auf Kubernetes als Entwicklungsgrundlage setzen, ist die Plattform immer weiter gewachsen. Mittlerweile laufen auch gesetzlich geforderte Anbindungen zu externen Dienstleistern über diese Services. Aufgrund der dadurch gewachsenen und weiter wachsenden Kritikalität der Dienste benötigt die Mobil ISC Third-Level-Support zur Absicherung der Dienste auf der Plattform.