95393-2022 - ErgebnisDeutschland-Halle: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Multiphotonenlithographie- und Messsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: Z04030-21-10-134
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und eines Multiphotonenlithographie und Messsystem.
Das Gesamtsystem ist unterteilt in 5 verschiedene Lose, welche separat und unabhängig voneinander vergeben werden können:
Los 1: Dauerstrichlasersystem mit durchstimmbarer Wellenlänge im mittleren Infrarot
Los 2: Modulares IR Mikroskop
Los 3: XYZ-Piezoverfahrtisch
Los 4: Dichroitischer 45° MIR Strahlteiler
Los 5: Abstimmbare Lambda/2 Platte
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Dauerstrichlasersystem mit durchstimmbarer Wellenlänge im mittleren Infrarot
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neues, feldfreies Feldemissionsrasterelektronenmikroskop (REM) mit neuen EBSD, EDX und CL Detektions-Systemen, notwendigen Ausstattungen inklusive Lieferung Installation und Inbetriebnahme Das neue Feldemissionsrasterelektronenmikroskop (REM) stellt das wichtigste Analysegerät der Fachgruppe Geodynamik dar. Es wird für alle vier geowissenschaftlichen Arbeitsgruppen des Institutes für Geowissenschaften und Geographie in der Forschung, aber auch in der Lehre, von tragender Bedeutung sein. Auch für die Bodenwissenschaften eröffnen sich verschiedene neue Anwendungsmöglichkeiten.
Modulares IR Mikroskop
Los-Nr.: 2
32351200 Abschirmungen
Realisation der elektromagnetischen Abschirmung: über einen Rahmen um die Säule bzw. abzuschirmende Teile, damit das REM innerhalb der Herstellerspezifikation betrieben werden kann
xyz-Piezoverfahrtisch
Los-Nr.: 3
Lieferung eines hochgenauen 3D (XYZ) Piezoverfahrtisch inklusive entsprechendem Controller zur digitalen Ansteuerung über einen Computer.
Dichroitischer 45° MIR Strahlteiler
Los-Nr.: 4
Lieferung bzw. Herstellung von mindestens 2 dichroitischen 45° Kurzpass Strahlteilern für den mittleren Infrarotbereich mit HT < ca. 2.4µm und HR > ca. 2.4µm
Abstimmbare Lambda/2 Platte
Los-Nr.: 5
Lieferung einer im Wellenlängenbereich von 400nm-4000nm abstimmbaren Lambda/2 Platte, montiert in einer zur entsprechenden Abstimmung justierbaren Halterung.