Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Universität zu Köln - IBM Lizenzen für Spectrum Scale
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021_64_0059
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48626000 Cluster-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Diese Ausschreibung hat zum Ziel, Lizenzen inkl. 6 Jahre Support für das Dateisystem IBM Spectrum Scale Data Management Edition über mindestens 15PiB für den Storage des Clusters zu beschaffen. Des Weiteren werden Nachkaufoptionen in Betracht gezogen. Für das gesamte Projekt steht maximal ein Budget in Höhe von EUR 500.000,00 inkl. MwSt. zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 48960000 Treiber- und Systemsoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung