95431-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer kundenindividuellen und -konfigurierbar wie erweiterbaren Business-Intelligence-/ Datawarehouse-SW DIAS ANALYTICS basierend auf Microsoft SQL-Servertechn. im Rahmen eines Asset-Kaufs
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erwerb einer kundenindividuellen und -konfigurierbar wie erweiterbaren Business-Intelligence-/Datawarehouse-Lösung(„Software DIAS ANALYTICS“) von der TERRANET Software GmbH basierend auf Microsoft SQL-Servertechnologie im Wege eines Asset-Kaufs nebst den auf DIAS ANALYTICS basierenden AddOns/
Schnittstellenmodulen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48480000 Softwarepaket für Vertrieb, Marketing und Business-Intelligence, 48482000 Business-Intelligence-Softwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Managed Service Provider im IT-Markt der gesetzlichen Krankenversicherung treibt BITMARCK die Digitalisierung in der Branche und bei seinen Kunden mit innovativen Produkten, Lösungen und Services voran. Grundlage hierfür ist der GKV-Softwarestandard BITMARCK_21c|ng, der bei den angeschlossenen Krankenkassen im Einsatz ist. Kunden der Unternehmensgruppe sind die Betriebs- und Innungskrankenkassen sowie die DAK-Gesundheit und weitere Ersatzkassen - über 30 000 Mitarbeiter und mehr als 20 Millionen Versicherte in der GKV profitieren von den IT-Dienstleistungen von BITMARCK.
In diesem Kontext stellt die BITMARCK Service GmbH (BITMARCK) als Dienstleisterin für die Krankenkassen neben Datenclearing auch BI-Funktionalitäten zur Verfügung. BITMARCK hatte sich insoweit im Jahr 2017 dazu entschieden, ihren Kunden mittels eines Datawarehouse (DWH)-Systems eine einheitliche stabile BI-Lösung anzubieten. Zu diesem Zweck hat sie bereits seit 2017 – nach Durchführung eines Vergabeverfahrens die Lieferung, Support / Wartung sowie Weiterentwicklungsleistungen der Software DIAS ANALYTICS von der Terranet Software GmbH (TERRANET) zur Anbindung an die Standardsoftware BITMARCK_21c| ng sowie weitere Quellsysteme diverser Dienstleister bezogen. Diese Standardsoftware wird von der BITMARCK inklusive der Software DIAS ANALYTICS als kassenindividuelles Datawarehouse-System an Krankenkassenkunden ausgeliefert.
Zur dauerhaften Sicherung dieses Geschäftsfeldes und ihrer Leistungsfähigkeit gegenüber ihren Kunden hat die BITMARCK die o.g. Softwarelösung im Wege eines Asset-Kaufs nebst den auf DIAS ANALYTICS basierenden AddOns/Schnittstellenmodulen
erworben. Da BITMARCK bereits die Softwarelösung von der TERRANET in die
eigene BI-Lösung eingebaut hat, kann BITMARCK nur mit Hilfe der DIAS ANALYTICS Software dauerhaft eine technisch und fachlich leistungsfähige BI-Gesamtlösung als kundenspezifisches Datawarehouse ihren Kunden und Gesellschaftern zur Erfüllung der gesetzlichen Aufgaben bereitstellen bzw. weiterentwickeln.